Автор Тема: Сборка K-Meleon Remix (1.5.4 и 1.6Beta)  (Прочитано 70322 раз)

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
Сборка K-Meleon Remix (1.5.4 и 1.6Beta)
« : 18 Мая 2010, 18:48:20 »
 Описание K-Meleon Remix

K-Meleon 1.5.4 Remix
Добавлено:
1. Adblock plus;
2. Тема: AuraAlpha (установлена по умолчанию);
3. BBCode (простенький макрос, который несложен для понимания и редактирования);
4. CookieCuller (Незаменимая штука для тех, кто знает, зачем это нужно!)
5. UndoClosedTabs (Бывает так: закрыл вкладку, а потом спохватился. Специально для таких случаев.)
6. SpellChecker (Русский словарь в комплекте!)
7. Extension Manager (Версия для NT. Чтобы не вручную ставить расширения.)
8. AlexApps (Эдакий быстропуск. Требует настройки вручную!)
9. SpeedDial (Для тех, кто видел и полюбил такую штуку в Firefox и Opera. Нужно настраивать!)
10. Расширенный набор идентификационных строк User Agent;
11. В конфигурацию добавлены два ключа:
     - config.trim_on_minimize (позволяет оптимизировать использование оперативной памяти, когда окно K-Meleon свёрнуто)
     - browser.cache.disk.cache_fixer_debug (защищает кэш браузера от обнуления после аварийного завершения работы);
12. Папка профилей хранится в каталоге самого браузера;
13. В каталоге браузера находится папка NirSoftUtils с несколькими полезными утилитками:
     - FlashCookiesView
     - MozillaCacheView
     - MozillaHistoryView
     - MozillaCookiesView
     - ProduKey
     - USBDeview
Их можно прикрутить к AlexApps и наслаждаться. Папка SpeedDial там же - в каталоге браузера.

Сборка K-Meleon 1.5.4 Remix с инсталлятором:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/Setup_K-Meleon_1.5.4_Remix.exe
Сборка K-Meleon 1.5.4 Remix  в виде SFX-архива:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon1.5.4ru-Remix.exe

==============================================
Изменения сборки Remix 0.2
==============================================
--------------------------------------------------------------------------------
Изменения, касающиеся интерфейса:
--------------------------------------------------------------------------------
1. Изменены порядок панели инструментов, набор и расположение кнопок.
2. Вынесены на панель инструментов кнопки:
   - CookieCuller;
   - FasterFox.
3. Скрыта панель закладок (не путать с кнопкой Закладки!)
4. Кнопка AdBlockPlus перенесена из панели инструментов в строку состояния.
5. Скрыт индикатор активности (Throbber).
6. Отредактирован PrivacyBar: во всех 4 темах, присутствующих в сборке, отображаются кнопки:
    - Цвета сайта;
    - Изображения;
    - Java-Scripts;
    - Referer;
    - URLBar;
    - User Agent.
7. Не отображаются горячие клавиши в меню.
8. Отображаются иконки веб-сайтов. Без них не работают кнопки закрытия вкладок, браузер падает (см. Bug#1150).
9. Отображаются кнопки закрытия вкладок. При этом обязательно должны отображаться иконки веб-сайтов (см. предыдущий пункт).
Изменения, касающиеся доработки компонентов сборки:
10. Доработан макрос AlexApps: предустановлены утилиты NirSoft. И теперь утилиты находятся в папке tools, а не NirSoftUtils.
11. Доработан SpeedDial: теперь домашняя страничка отображается уже при запуске
12. Доработан набор закладок: изменён порядок, добавлены ссылки на русскоязычные сайты.
Изменения, касающиеся включения в сборку новых компонентов:
13. Добавлен макрос RestartPlus (кнопка выносится на панель по умолчанию).
14. Добавлен макрос Textise (просмотр текстовой версии странички с помощью соответствующего онлайн-сервиса).
15. Добавлен и удобно настроен плагин SearchBarExtra:
       - результаты поиска открываются в новой вкладке в фоне;
       - автоматическая проверка при копировании/вставке.
16. Добавлен локализованный Stylish (качество локализации среднее).
17. Добавлен макрос GetSize (аналог GetFileSize).
18. Добавлено расширение FasterFox.
19. Добавлен макрос Cookies Manager.
Изменения, касающиеся прочих настроек по умолчанию:
20. Включена адаптация размера больших изображений под размер экрана.
21. Включен автоматический поиск по ключевым словам (машина Google, а не Google-I'm feeling lucky).
22. Включена автоподстановка суффикса .ru (вместо .com) в адресной строке.
23. Включен плагин закладок Netscape.
24. Воспроизведение анимации только один раз.
25. Введенные ссылки выделенный текст, закладки открываются в новой вкладке в фоне.
26. Увеличено время ожидания ответа скрипта (до выдачи сообщения об ошибке).
27. Настроена служба перевода (на русский с помощью Google, а не BabelFish).
Изменения, касающиеся удаления компонентов сборки:
28. Удалены в связи с нецелесообразностью утилиты NirSoft:
    - ProduKey;
    - USBDeview.

============================================
7z-архив:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon1.5.4ru-Remix.7z
SFX-архив:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon1.5.4ru-Remix.exe
Инсталлятор:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon%201.5.4%20Remix%200.2.exe

================================================================================
Изменения сборки Remix 0.3
================================================================================
0. ОСНОВНОЕ: Сборка построена на базе ядра K-Meleon 1.6Beta.
Изменения, касающиеся интерфейса:
1. Изменены порядок панели инструментов, набор и расположение кнопок;
2. Вынесены на панель инструментов кнопки:
   - CapturePlusNT
   - FeedSubscribe (toolbars.cfg)
3. Кнопка AdBlockPlus удалена (как и сам AdBlockPlus)
Изменения, касающиеся доработки компонентов сборки:
4. Доработан SpeedDial: количество ячеек увеличено до 16;
5. Несколько исправлений и дополнений в русской локали;
Изменения, касающиеся включения в сборку новых компонентов:
6. PluginsManager
    (пока не локализован)
7. PolicyManager
    (локализован)
8. TempMailBox
    (поддерживает несколько онлайн-сервисов, изменение набора сервисов - вручную)
9. CleanRedirect
    (необходимо тестирование)
10. ClearFlashCookies
    (просто удаление, без просмотра)
11. FileAllTabs
    (доступно через меню, кнопки нет)
12. HttpTamperData
    (доступ через меню, кнопки нет)
13. Printify
    (использует CSS, есть возможность редактирования)
14. RefControl
    (требует предварительной настройки)
15. SelectionSource
    (доступно через контекстное меню)
16. TS-WinControls
    (возможность через меню Вид отключить Строку заголовка)
17. CapturePlus
    (локализован)
18. FeedSubscribe
    (позволяет использовать кроме встроенного NewsFox ещё несколько сервисов)
19. KMFireFTP
    (локализован)
20. TorrentDownloader
    (использует онлайн-сервис bitlet.org, требует наличия JRE)
Изменения, касающиеся удаления компонентов сборки:
27. Удалено в связи с несовместимостью с текущей K-Meleon 1.6Beta:
    - AdBlockPlus
Инстяллятор:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon%201.6beta%20Remix%200.3.exe
Архив 7z:
http://kmeleon.geckoworld.ru/files/K-Meleon%201.6beta%20Remix%200.3.7z
Несколько слов о том, что появилось "из коробки" в K-Meleon 1.6Beta и, соответственно, перекочевало в сборку Remix 0.3.
Во-первых, в K-Meleon 1.6Beta появился FlashBlock 1.5.13 (адаптирован усилиями Desga2, которого я благодарю за прекрасную работу). Функционал основан на использовании "Белой книги" (белого списка) сайтов, для которых разрешено отображать flash-элементы. Таким образом, приоритет имеет политика запрета, в которую пользователь вносит исключения.
Второе - существенно расширен список поисковых машин.
Что касается меню настроек, то следует отметить следующие моменты:
- Появилась возможность редактировать масштаб по умолчанию для просмотра страниц (раздел Отображение страниц). Кстати, нужно проверить, запоминает ли браузер установленный пользователем масштаб для конкретного сайта!
- Возможность редактирования набора языков для отображения веб-страниц. Если страница доступна на нескольких языках, пользователь имеет возможность установить приоритет языков, на которых будет отображаться страница.
- Появилась возможность блокирования элементов SilverLight, которую нужно ещё тестировать. Блокировка полная, без возможности ведения белого списка.

Внимательно прочтите следующие примечания по расширениям, вошедшим в сборку:

1. Расширение RefControl использует компонент refcontrolComp.js.
Для его корректной регистрации откройте папку kmeleon\components и удалите файлы:
- compreg.dat
- xpti.dat
Эти файлы будут сгенерированы автоматически при перезапуске.
При создании сборки эти манипуляции уже произведены, но если возникнут проблемы в работе расширения, нужно проделать вышеописанное заново.

2. Расширение TS-WinControls совместимо с K-Meleon версии 1.5.4 и выше.
Расширение позволяет удалить строку заголовка через меню Вид.
Дополнительно на панель инструментов выносятся 4 кнопки:
- Переместить
- Развернуть/Восстановить
- Свернуть
- Закрыть
Для перемещения окна БЕЗ щелчка мыши нажмите кнопку "Переместить", а потом переместите окно в нужное место.
Для перемещения окна С ПОМОЩЬЮ мыши нажмите клавишу Caps Lock (потом можно отпустить клавишу) зацепите окно в любом месте и перетащите.
Данное расширение НЕ вызывает конфликтов с плагином жестов мышью.

3. WinSnap используется ТОЛЬКО совместно с CapturePlus, не пытайтесь изменить его настройки.
При первом запуске CapturePlus потребуется указать путь к папке для сохранения скриншотов (это можно сделать позднее). Изменить папку можно в любое время. Также можно просто удалить файл caplus.ini.
Не изменяйте структуру папок расширения в каталоге браузера!
Если нужно запускать расширение НЕ из папки tools, следует изменить путь в файле макроса capplus.kmm.

4. Расширение PolicyManager конфликтует с расширением NoScript.
Убедитесь, что Вы полностью удалили расширение NoScript и его настройки: в папке профиля найдите файл prefs.js и отредактируйте его.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 16:30:26 от rodocop »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Сборка K-Meleon 1.5.4 Remix
« Ответ #1 : 19 Мая 2010, 19:34:51 »
Скачал SFX-архив, ибо с Портабл проблем меньше.
Что понравилось:
1. Наличие CookieCuller, UndoClosedTabs, Extension Manager, AlexApps.
2. Расширенный Useragent.
3. Наличие первых 4-х утилит от Nirsoft
4. Кнопки "Исходный код страницы", "Сохранить..", AlexApps, Extension Manager.

Что не понравилось( а точней не ожидалось от увиденного):
1. Неотредактированный тулбар:
  а) занятие меню всей верхней строки панели.
  б) основные кнопки, упорядочены по старой схеме, можно было бы подсократить меню, убрав кнопку поиска и кнопок перехода. Нет смысла загромождать браузер редковостребованными кнопками при первом запуске. Кому чего-то будет нехватать, может всегда добавить через меню Вид.
  в) не достаёт таких элементов панели приватности, как Animation, Referer, Clear URLBar.
  г) Хотелось бы отделения кнопки выпадающих закладок на левой кнопке мыши из панели закладок в начало главной панели.
  д) Не настроены должным образом косяки с зазорами в закреплённом виде.
  е) Отсутствует Searchbar.
3. В Настройках не внесён ряд существенных изменений, да и по-моему настройки мало чем отличаются от стандартных, естественно, что в девственном виде лишены ряда удобств с расчётом "кому надо, сам разберётся". Всё перечислять не возьмусь, на вскидку: можно было бы улучшить поведение вкладок и поисковых нюансов, добавить Горячии ссылки.
2. Отсутствие подсказок на кнопках Настройки, AlexApps, Extension Manager.
3. Не усовершенствованы настройки скорости в about:config.
4. Отсутствие мануала непосредственно для самой сборки (имеется в виду непосредственное присутствие её в пункте меню <Справка>. Сюда же можно отнести отсутствие в Закладках ссылок на все популярные русскоязычные ресурсы о K-Meleon.
5. Отсутствие кнопки UndoClosedTabs с выпадением списка недавно закрытых вкладок.
6. Отсутствие таких нужных макросов, как: LiveIP, Fasterfox, GetFileSize, Getflash, oGet, Restart(и соотв. кнопки на панели).
7. Отсутствие в AlexApps утилит от Nirsoft. Не ясна логика присутствия ProduKey и USBDeview в папке NirSoftUtils.
8. Не прикручен Speeddial к домашней странице.

Возможно это мои придирки к отсутствующим моментам, к ряду из которых я сам привык, просто была мысль о том, что Alex_Tarantul отойдёт от некого обособленного восприятия того, как должна выглядеть сборка браузера после первого знакомства с ней. Отчасти конечно получилось.) Да и само название "Remix" звучащее. Понятно, что некоторые описанные мной нюансы можно считать субъективными. ;) В любом случае выражаю признательность за проделанную работу.

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #2 : 19 Мая 2010, 20:28:42 »
Flasher
Кто же мешает тулбар настроить самому? Это уже дело вкуса. Вот, например, мой:

Как видите, меню вообще места не занимает.
По кнопкам перехода - да, можно убрать кнопку Go, но кнопка перехода на уровень выше - полезна, это Вам не просто брякнуть пальцем в Enter... :)
Цитата:
Кому чего-то будет нехватать, может всегда добавить через меню Вид
А кому покажется лишним - аналогично!
Цитата:
Хотелось бы отделения кнопки выпадающих закладок на левой кнопке мыши из панели закладок в начало главной панели
Не совсем понял, что хотелось...
Насчёт SearchBar Ext:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0888&start=1040#9
Цитата:
Не усовершенствованы настройки скорости
Я и не обещал этого. Я не телепат угадывать тип соединения каждого пользователя. Посмотрю, что можно сделать...
Цитата:
Отсутствие мануала непосредственно для самой сборки (имеется в виду непосредственное присутствие её в пункте меню <Справка>
Сборка тестовая, я внимательно выслушаю всех и проведу улучшения. Мануал писать о том, что не завершено - неблагодарное дело :)
Цитата:
Отсутствие таких нужных макросов, как: LiveIP, Fasterfox, GetFileSize, Getflash, oGet, Restart(и соотв. кнопки на панели).
Нужность - субъективное понятие. Мне, например, ни один из указанных макросов НЕ нужен. Чьё мнение важнее? :)
Цитата:
Отсутствие в AlexApps утилит от Nirsoft.
Не понял?... ???
Цитата:
Не прикручен Speeddial к домашней странице
Честно сказать, вообще сомневался в том, что кто-то кроме меня его использует... Да и любоваться на 12 пустых ячеек - сомнительное удовольствие. Кстати, сейчас придумал: а если в SpeedDial вбить 12 сайтов о K-Meleon? Чёткая вещь? :D

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Мая 2010, 21:36:15 »
Кто же мешает тулбар настроить самому? Это уже дело вкуса.
Я с этим и не спорю. Мы же всё-таки говорим не о стандартном паке. ;)
По кнопкам перехода - да, можно убрать кнопку Go, но кнопка перехода на уровень выше - полезна, это Вам не просто брякнуть пальцем в Enter... :)
Согласен в общем-то. Её бы также не мешало добавить рядом с кнопками перехода. :)
А кому покажется лишним - аналогично!
Да нет, я бы сказал, нагромождение портит восприятие в большей степени, чем отсутствие таких "редких птиц". ;D
Цитата:
Хотелось бы отделения кнопки выпадающих закладок на левой кнопке мыши из панели закладок в начало главной панели
Не совсем понял, что хотелось...
В настройках модуля закладок Netscape включена опция Панели закладок. Я предлагаю перетащить кнопку с выпадающим меню закладок из этой панели на главную панель, если это возможно.
Насчёт SearchBar Ext:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0888&start=1040#9
Так я знаю прекрасно как её добавить. В моей конфигурации она несомненно присутствует. ;) Мы опять же оцениваем полезность и необходимость присутствия этой стандартной для большинства популярных браузеров панельки.
Не усовершенствованы настройки скорости
Я и не обещал этого. Я не телепат угадывать тип соединения каждого пользователя. Посмотрю, что можно сделать...
Жаль, что не телепат, я было понадеялся. :D Ладно, шутки-шутками. Я вот в пример себя могу поставить: браузер на флешке ношу, настройки не меняю, сравниваю на разных машинах(хоть с быстрой локалкой, хоть с диалапом) с любыми другими браузерами - скорость отличается существенно в пользу моего и частенько в разы.
Сборка тестовая, я внимательно выслушаю всех и проведу улучшения. Мануал писать о том, что не завершено - неблагодарное дело :)
Значит я один из первых, кого можно выслушать ;) Верно, мануал можно выпускать с окончательным релизом.
Нужность - субъективное понятие.
О субъективности я ещё в конце первого поста написал.
Мне, например, ни один из указанных макросов НЕ нужен. Чьё мнение важнее? :)
Хм. Если сборка - это памятник себе любимому 8), то, несомненно, автора; а если у автора первична цель угодить общественности, то, ИМХО, важнее мнение "страждущих". :-X :) Ну хоть Restart-то добавится? :)
Цитата:
Отсутствие в AlexApps утилит от Nirsoft.
Не понял?... ???
ЗЫ: ..В каталоге браузера находится папка NirSoftUtils с несколькими полезными утилитками.. Их можно прикрутить к AlexApps и наслаждаться.
Цитата:
SpeedDial вбить 12 сайтов о K-Meleon? Чёткая вещь? :D
Как вариант. У меня он кстати и с вбитыми работать не будет. А вот от SpeedyKM из CCFME прикрутить можно. У меня дома есть отредактированный вариант на 36 ячеек с самыми с моей точки зрения востребованными сайтами для русскоязычного юзера. Жаль с собой не взял. :(
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 02:12:23 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #4 : 20 Мая 2010, 05:14:31 »
Как бы то ни было, я в ближайшее время подготовлю пересмотренную сборку с учётом всех разумных пожеланий и замечаний.

Оффлайн smolvic

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Мая 2010, 17:40:26 »
Мануал писать о том, что не завершено - неблагодарное дело
Писать мануалы вообще лентяво :)
Но все таки коротенький не chm, а html не помешал бы. При желании можно самому подправить.

Оффлайн smolvic

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Мая 2010, 18:47:24 »
Только скачал. Распаковал. Нигде ничего не менял. Попробовал включить отображать кнопку закрытия на вкладках, и сразу баг. В файл профиля добавляется строка:
user_pref("browser.tabs.closeButtons", 1); которая не работает. Если ее оттуда выкинуть все ОК.

Потом пишет:

Что жать без разницы. Начинает раскрываться и сам себя завершает.
А кнопку хочется  :(

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #7 : 21 Мая 2010, 20:48:30 »
smolvic
Прочтите здесь:
http://forum.geckoworld.ru/index.php/topic,121.0.html
Эта проблема не конкретно у моей сборки. Это вполне себе "официальный" баг.
Не Вы первый, кто хочет крестик для закрытия вкладок. Увы, баг проявляется не на всех системах XP, но он есть. Поэтому крайне НЕ рекомендую включать эту опцию. Проще сделать два щелчка мышкой...

Оффлайн smolvic

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Мая 2010, 11:54:59 »
Эта проблема не конкретно у моей сборки.
Может и так. Но если ставить эту
http://citylan.dl.sourceforge.net/project/kmeleon/k-meleon/1.5.4/K-Meleon1.5.4ru-RU.exe - с установщиком, то крестик есть и работает.
В SFX-архиве сборки это теряется. Скорее всего инсталлятор что-то дописывает, что теряется в SFX-архиве.
В любом случае делать сборки на глючной сборке - занятие весьма сомнительное.
Если позволяют знания лучше устранить баги.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 13:01:26 от smolvic »

Оффлайн smolvic

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Мая 2010, 13:05:27 »
Я и без крестиков проживу
Ну это не подход. Так рассуждать можно и с IE работать.

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Мая 2010, 14:02:21 »
smolvic
Соглашусь. Есть явное несоответствие сборок. У меня также: моя не падает, сборка Remix падает.

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #11 : 30 Мая 2010, 09:20:30 »
Баг #1150 будет исправлен в Remix. Точнее, он может быть исправлен собственными силами, но всё=-таки изменения будут и в сборке по умолчанию.

Оффлайн kubikua

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Июня 2010, 14:27:39 »
в) не достаёт таких элементов панели приватности, как Animation, Referer, Clear URLBar.
6. Отсутствие таких нужных макросов, как: LiveIP, Fasterfox, GetFileSize, Getflash, oGet, Restart(и соотв. кнопки на панели).
5. Отсутствие кнопки UndoClosedTabs с выпадением списка недавно закрытых вкладок.
с этим соглашусь.

а что это такое.
3. Не усовершенствованы настройки скорости в about:config.

и еще бы добавить кнопочку или сочетание клавиш для букмакрлета night отсюда http://ruzanow.ru/page.php?4
(или подсказать как самому сделать)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 14:37:01 от kubikua »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Июня 2010, 18:05:51 »
kubikua
Посмотрите ещё внимательно на что из перечисленного мной следует обратить внимание. Каждый голос только в пользу!
а что это такое.
Оптимизация/ускорение интернет-соединения с помощью предусмотренных для этого опций в указанной странице конфигурации. Если Вы об этом ничего не знали, поищите информацию с помощью Web-поиска.
и еще бы добавить кнопочку или сочетание клавиш для букмакрлета night
А какую роль сыграет это дополнение в работе браузера? По большому счёту его можно соотнести с неким излишеством, типа шкурок/скинов, анимации и т.п. У проекта K-Meleon, насколько я понимаю, как раз-таки иная задача. ;)

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #14 : 02 Июня 2010, 22:21:42 »
Букмарклет Night можно сунуть в Stylish. И кнопки не надо никакие. Кто в CSS шарит, тот сумеет Night связать с нужными сайтами. А кто не шарит, всё равно не поймёт, о чём речь.