Автор Тема: Рейтинг браузеров на Gecko  (Прочитано 6945 раз)

Оффлайн Oleg098

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Рейтинг браузеров на Gecko
« : 21 Июня 2010, 23:18:41 »
Какие есть возможности у браузеров, не буду перечислять, достаточно установить и посмотреть. Остановлюсь на надёжности, количестве багов. Какой из браузеров SeaMonkey, Mozilla Firefox, K-Meleon, самый надёжный? Это все действующие, обновляемые Gecko-браузеры, не считая Flock? Какой на втором, на третьем месте. Это значимый фактор при оценки этих браузеров? Или недочёты настолько незначительны, что стоит сравнивать лишь навороченность меню сайта, у кого больше функций.

Оффлайн ViRUS

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг браузеров на Gecko
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 07:23:32 »
Oleg098
Слишком уж это разные продукты, чтобы ранжировать их.
Seamonkey - прямой наследник Mozilla Suite, т.е. совсем не браузер, а интернет-набор "всё в одном".
Firefox - форк Mozilla Suite с целью сделать отдельный браузер.
Kmeleon - попытка сделать лёгкий и быстрый браузер для Windows на движке Gecko.
Все браузеры "действующие, обновляемые".

Рекомендую почитать историю этих продуктов, попользоваться ими и выбрать для себя тот, который будет на "первом месте".
Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Оффлайн Oleg098

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 13:54:01 »
"Это все действующие, обновляемые Gecko-браузеры, не считая Flock?"
Этой фразой я имел в виду: есть ли кроме перечисленных четырёх ещё обновляемые браузеры на движке Gecko?

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #3 : 22 Июня 2010, 15:28:39 »
А как же.
Прямо по списку можно проверять, что на сегодняшний день обновляется из gecko-based браузеров...
http://forum.geckoworld.ru/index.php/topic,87.msg443.html#msg443

Оффлайн Baaa

• Участник форума
  • K-Meleon 76 RC
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июля 2016, 03:35:25 »
А кто что скажет о таком проекте, как Palemoon ?

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июля 2016, 04:28:51 »
PaleMoon лично у меня не пошел изначально - во-первых, я всегда работал в противоположной нише (выжимал максимум из слабого железа), а Бледный Лунь сразу собирался в расчете на более современные процы.

Никакой особой легкости и скорости, вызванной его якобы оптимизацией под каждую ОСь, я не наблюдал. (Потом, в относительно недавних тестах я видел небольшой выигрыш в экономии памяти на PaleMoon под Линуксом, но это мало что меняло).
Если был выбор между Луной и Фоксом - Фокс всегда выигрывал.

На открытом же рынке против КМ лично для меня вообще ни у кого аргументов нет ;-)

Сейчас другая интрига - сможет ли Лунь стать "хранителем классического Фокса" в условиях, когда сам Фокс все больше отказывается от своей идентичности и семимильными шагами превращается в Хром. Если да - то у Луня появляются шансы на популярность. Маргинальную, но стойкую.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Июля 2016, 04:50:30 »
А вообще, Gecko, задуманный как универсальный движок для web-related приложений, стал очередной жертвой "стратегии зонтичного продукта".

Большинство Gecko-софтов (типа SongBird'a) так и не взлетело толком; популярность обрели только браузер и почтовик.

При этом по сути ни один альтернативный Gecko-браузер тоже не получился сколь-нибудь интересным, кроме Камелеона.

Со временем же начали сходить на нет даже основные продукты: сперва поумирали фактически Gecko-почтовики - сперва многообещающая замена Аутлука SpiceBird - так никогда и не допиленный до должного уровня, но даже в том виде интересный, потом PostBox, а теперь сам ThunderBird засобирался на тот свет.

Ну и наконец то, что происходит с самим Фоксом - это еще одна, самая жуткая по сути, сторона агонии: сперва по нарастающей идут изменения, противоположные духу и смыслу изначального браузера, затем намечается отказ от того, что сделало Фокса лидером своего времени - механизма XUL-расширений, а на сладкое - разрабатывается принципиально новый движок Servo.

Но мы еще повоюем на старой платформе: SeaMonkey, PaleMoon и K-Meleon имеют шансы поделить аудиторию Gecko-старообрядцев.
Только нужно развитие, ресурсы. Деньги и люди.

Оффлайн Baaa

• Участник форума
  • K-Meleon 76 RC
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Июля 2016, 09:01:20 »
Всеми фибрами души надеюсь, что к-мелеон не пойдёт по попсовым путям фоксо-хромов с операми. Я раньше пользовал palemoon до того, как узнал про к-мелеон. Со временем он стал дико лагать и непомерно жрать память. Теперь для меня единственный в мире браузер - это к-мелеон. Альтернатив просто не вижу, хотя я честно искал разные пути.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Июля 2016, 20:26:09 »
собственно, так все к КМ и приходят ;-)