Автор Тема: Проекту требуется помощь  (Прочитано 12037 раз)

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
Проекту требуется помощь
« : 27 Октября 2010, 19:25:15 »
   Мы обращаемся прежде всего к тем, кто использует K-Meleon в качестве основного браузера.      Не секрет, что в настоящее время развитие браузера практически остановилось, а используемая версия движка Gecko устарела. В то же время развиваются две альтернативные сборки K-Meleon, которые разрабатывают Xao Jiang и Fred.
   Во-первых, сборки, которые делает Fred, имеют большую совместимость с официальными версиями K-Meleon, поэтому представляют больший интерес в практической работе, чем сборки K-Meleon CCF. В связи с этим мы предлагаем следующее.
   Российская команда K-Meleon начинает работу по локализации сборки K-Meleon от Fred’а и будет выкладывать эту неофициальную сборку для всех желающих. Такое положение будет сохраняться впредь до выхода официальной версии K-Meleon с актуальным движком Gecko.
   Сборка K-Meleon Remix, которую разрабатывает и поддерживает Alex.Tarantul, также впредь будет основываться на сборке от Fred’а.
   До выхода официального релиза K-Meleon ветки 1.6 (или даже 1.7) работа российской команды K-Meleon будет сосредоточена на сборке от Fred’а, поэтому все вопросы пользователей, касающиеся альфа- и бета-версий веток 1.6 и 1.7, будут рассматриваться и решаться во вторую очередь.
   Во-вторых, время до выхода следующего официального релиза K-Meleon будет использовано для восполнения пробелов в теоретических знаниях и повышения качества базы расширений K-Meleon.
   В связи с этим мы обращаемся к неравнодушным пользователям: именно сейчас нам нужна помощь! Объём работы для технических переводчиков просто огромен и она может занять длительное время. На «центральном складе расширений» скопилось немалое количество расширений, которые нужно локализовать, в англоязычной wiki многие документы до сих пор не переведены на русский язык, практически никто из пользователей не имеет представления о макроязыке, используемом для создания расширений.
   Всем, кто хочет помочь развитию проекта, мы предлагаем связаться с нами. Работа по локализации расширений и переводу статей wiki должна быть скоординирована, чтобы не терять время. Если Вам интересно перевести что-то конкретное, статью или расширение, напишите нам, укажите интересующий Вас материал и приступайте к работе!
   Каждый перевод будет проверен, вычитан и скорректирован по необходимости. Если Вы не уверены в точности перевода, укажите нам на затруднение, чтобы мы проверили и уточнили его.
   P.S.: Rilo, Flasher, Ioppp! Коллеги, в первую очередь мы рассчитываем именно на вашу помощь проекту.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 16:30:07 от rodocop »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проекту требуется помощь
« Ответ #1 : 27 Октября 2010, 22:01:21 »
Приветствую! Совершенно спонтанно зашёл сейчас на форум.
Присоединиться я могу. Насчёт вики пока рано, мне кажется, думать. Сперва нужно разобраться с самим браузером. И прежде чем приступать возникло пару вопросов:
1. Как отразится переход на работе плагинов?
2. Насчёт подводных камней со сборкой Фреда хотелось бы тоже выяснить.

Оффлайн rilo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Октября 2010, 23:42:55 »
плохо понятно, что и зачем надо переводить. все плагины, которые использую AdBlockPlus - имеет перевод на русский, использование английского в cookieculler минимален и понятен. что касается статей, то я их не читаю. могу объёдинить свои вопросы и Ваши ответы в статью по настройке браузера в тот вид, в котором я его использую.

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #3 : 28 Октября 2010, 10:02:03 »
Flasher
Переход на работе плагинов не должен отразиться отрицательно. Сборка Fred'а - тот же официальный K-Meleon, но с актуальным движком Gecko. А вот CCF - "яблочко", очень далеко упавшее от "официальной яблони"...
Впрочем, за работу в K-Meleon таких сторонних вещей, как Adobe Flash, разработчики никогда не ручались. Я считаю, что обновление движка не создаст проблем в работе плагинов.
О "подводных камнях" я так и не получил внятных конкретных сведений. Слова "глючная" и "подтормаживает" никак не отражают суть проблемы. Зато я уже оценил корректную обработку страниц mail.ru в сборке Fred;a. (http://forum.geckoworld.ru/index.php/topic,163.msg1049.html#msg1049)

rilo
На складе ( http://kmext.sourceforge.net/ ) много всего, что ещё не переведено. Если я не использую какие-то из имеющихся на складе расширений, это не значит, что я забью на их перевод. Приятно работать в русифицированном браузере? А почему не перевести все расширения? Или та же команда Mozilla Russia зря локализует расширения для Firefox? Чем K-Meleon хуже?

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Октября 2010, 20:33:30 »
Переход на работе плагинов не должен отразиться отрицательно.
Не должен или не отразится? Тут всё-таки прояснение нужно на официальном форуме.

Почему приостановилась сборка Remix? Меня её развитие в большей степени интересует. Вроде как речь шла о конце сентября, а уже конец октября и всё нет.

О "подводных камнях" я так и не получил внятных конкретных сведений. Слова "глючная" и "подтормаживает" никак не отражают суть проблемы.
Суть какой проблемы? Я полагаю, что эта сборка Фреда сравнивалась с той, которая выложена на sourceforge.net, т.е. официальная 1.5.4 с русской локализацией.

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Октября 2010, 20:39:43 »
Ах да, насчёт существенных отличий нового движка от старого хотелось бы узрить информацию. :)

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #6 : 30 Октября 2010, 09:16:06 »
Flasher
Именно в связи с тем, что намечено "осваивание" сборки Fred'a, работа над сборкой Remix 0.3 приостановлена. Планируется "пересадка" Remix 0.3 на движок Gecko ветки 1.9.
Особенности сборки Fred'a я уточню.
Отличия версий движка можно посмотреть тут: https://wiki.mozilla.org/Global:1.9_Trunk_1.8_Branch_Plan
P.S.: Напоминаю, тему: Проекту требуется помощь. Смежные вопросы выносим на смежные ветки, и будет нам счастье! :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 09:17:56 от Alex.Tarantul »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Октября 2010, 18:31:04 »
Именно в связи с тем, что намечено "осваивание" сборки Fred'a, работа над сборкой Remix 0.3 приостановлена. Планируется "пересадка" Remix 0.3 на движок Gecko ветки 1.9.
Я это увидел в первом посте. Желателен приоритет разработки именно этой сборки, нежели стандартных. А то хотелок понаписал в ожидании релиза, а тут на тебе - переход.. :(

Напоминаю, тему: Проекту требуется помощь. Смежные вопросы выносим на смежные ветки, и будет нам счастье!
Эти вопросы задаются для принятия решения. Вот, например, пока не понятно, почему раньше помощь по переводу плагинов/аддонов не требовалась, а с переходом на новый движок вдруг понадобилась? ??? Да и список плагинов, которые войдут в ту или иную сборку, тоже пока отсутствует. Смысл браться за перевод невостребованных плагов?

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #8 : 30 Октября 2010, 21:40:35 »
Я не вижу смысла собирать Remix 0.3 на движке 1.8, поэтому обратился к наработкам от Fred'a, в которых используется Gecko 1.9.
Помощь в переводе плагинов ранее не требовалась потому, что никто и не задавался целью локализовать всё. Тот же disrupted обратился единично на наш форум, когда нужно было локализовать Extension Manager (дело было тут http://forum.geckoworld.ru/index.php/topic,31.0.html).
Рано или поздно мы столкнёмся с тем, что большинство расширений будут без русской локали. Портируемые от Firefox расширения имеют сносный перевод, но всё то, что иноязычные коллеги создают с нуля, русского перевода не имеет.
Нужно начать локализацию расширений сейчас, чтобы в будущем не захлебнуться в огромном объёме работы.
Ещё есть серьёзная работа по изложению теории: документирование настроек и функций, материал по макроязыку.
Сейчас затишье; релиз ветки 1.6 состоится явно не в этом году. Нужно подготовить "поле" - заняться локализацией расширений, заняться переводом информации по макроязыку, заняться документированием ключей.

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Октября 2010, 23:18:05 »
Я не вижу смысла собирать Remix 0.3 на движке 1.8, поэтому обратился к наработкам от Fred'a, в которых используется Gecko 1.9.
Хм. Тогда стоило сперва выложить исправленную версию на старом движке, а уж потом начинать работать на новой, раз речь идёт не о нескольких месяцах.
Нужно начать локализацию расширений сейчас, чтобы в будущем не захлебнуться в огромном объёме работы.
С этим аргументом понятно. Вообще-то было бы неплохо создать в нашей ветке подфорум "Расширения", где по каждому плагину будет создаваться своя тема, тогда все будут в курсе того, в чём, собственно, мы можем захлебнуться.
Портируемые от Firefox расширения имеют сносный перевод, но всё то, что иноязычные коллеги создают с нуля, русского перевода не имеет.
Также не помешает создать список плагинов, которые удалось портировать.

Сейчас затишье; релиз ветки 1.6 состоится явно не в этом году.
В первом посте пробежала цитата "или даже 1.7". Может, стоит сразу определиться с какой версией связана дальнейшая локализация?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 10:07:30 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #10 : 31 Октября 2010, 15:27:18 »
Всем спасибо за реальную помощь. Тема закрыта.