Автор Тема: Работа с закладками (пожелание)  (Прочитано 2515 раз)

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Работа с закладками (пожелание)
« : 10 Ноября 2010, 10:56:56 »
Я уже говорил раньше о своём отношении к нынешнему редактору, но теперь хочу отписаться более полно по части того, чего хотелось бы увидеть в работе с закладками:

1. Разделённое окно редактора на дерево и панель-список с отображением ссылок справа от названий с возможностью Drag&Drop элементов списка;
2. При нажатии на Ctrl+D в списке Folder должны стоять папка с предыдущем в текущем сеансе сохранением;
3. При выделении списка ссылок по Shift+Up/Down, удерживанию Ctrl с выбором по ЛКМ и после нажатия Ctrl+С отправлять список ссылок в буфер обмена;
4. Добавить к пункту Add bookmark here пункт "Открыть все элементы папки";
5. Создать в интерфейсе меню редактора пункт для сортировки элементов по названию, по короткому названию, по адресу, по описанию, по времени создания, по времени посещения, через сепаратор: по возрастанию, по убыванию;
6. При наведении курсора на папку в редакторе показывать дату её создания;
7. Добавить в контекстное меню элементов списка пункты "Вырезать", "Копировать", "Вставить", "Удалить", "Выделить всё", эти же команды должны удовлетворять работе системных горячих клавиш, сюда же желательно добавить перемещение элементов списка по Ctrl+Up/Down, а передвижение ползунка назначить на другие клавиши;
8. Добавить пункт меню импорта/экспорта закладок из браузеров Netscape/Firefox, Opera, IE (надеюсь, объяснять, чем импорт от отдельного пункта меню отличается не потребуется);
9. Добавить пункт "Файл закладок" с подпунктами "Создать", "Открыть", "Сохранить как", "Сохранить выделенное как", "Сохранить выделенное в HTML".
10. Исправить глючность возникающую после созданием папки, когда после удержания над ней элемента из списка невозможно порой раскрыть эту самую папку, а если это и удаётся то удерживать приходится довольно долго и то, только над значком самой папки, а хотелось бы, удерживая ЛКМ с элементом над строкой папки, моментально отпустить и тем самым переместить ссылку в этот каталог;
11. В редакторе закладок adr исправить проблему с сохранением закладки в конкретную папку по элементу "Add bookmark here", на данный момент происходит сохранение в корень;
12. Перевести редактор, наконец, на русский.

Без этого функционала Опера мне кажется чересчур мягкой и пушистой в сравнении с K-Meleon, и я по ней всё больше скучаю.
Если есть энтузиасты с хорошим знанием английского, уважаемая просьба запостить описанные пожелания в форме эадачи(кроме 12) на оффорум.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 16:27:12 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
Re: Работа с закладками (пожелание)
« Ответ #1 : 10 Ноября 2010, 18:08:17 »
1. Drag&Drop уже имеется. А "окно редактора" - это нужно делать на XUL.
2. Это о чём? Ctrl+D это удаление закладки.
3. Кто мешает сделать в браузере стартовой страницей файл bookmarks.html и выделять всё, что душе угодно?
4. What does it mean? Открыть все закладки, или раскрыть список в папке?
5. А зачем это рядовому пользователю?
6. А при выделении, значит, что-то иное отображается, да?
7. А у меня Ctrl+X Ctrl+C Ctrl+V и так работают. Странно, да?
...
11, 12. Мы о чём говорим? У меня это всё есть и работает.

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Ноября 2010, 21:14:02 »
Alex.Tarantul
1. То, что в редакторе K-Meleon имеется, мне давно известно. Только работает он там криво. А XUL - не XUL, какая мне разница. Я пишу о задаче.
2. Ctrl+D не в редакторе, а при вызове диалога "Add BookMark" из окна браузера.
3. Ещё не хватало стартовой страницей делать. У меня в качестве домашней - SpeedyKM, и менять я эту ситуацию не собираюсь. Да и сравнивать юзабильность двух способов не имеет смысла. Предложенный мной однозначно в выигрыше. Просмотр другими способами равносилен по сути просмотру в сторонних редакторах.
4. В папке зачем? Конечно, речь о загрузке сайтов по ссылкам этих закладок, каждую закладку в новой вкладке, естественно.
5. Это такой же странный вопрос, как если бы спросили "а зачем нужна сортировка в файлменеджерах?". Затем, что удобно, облегчает задачу визуального поиска, даёт возможность быстрого доступа к первым элементам списка с учётом выбранного способа сортировки, помогает быстро найти ссылки-дубликаты. Также это полезно будет при копировании списка элементов в буфер в заданной последовательности. Кто юзал Оперу - поймёт меня без слов.
6. При наведении курсора - ничего не отображается, только после клика ЛКМ.
7. Может горячие клавиши ты как-то и сумел назначить, но список выделять и копировать, наверняка, по прежнему нельзя, а значит в контексте поставленной задачи это выглядит далеко неполноценно.
7, 11, 12 - Так почему в выложенных русских версиях 1.5.4 этого нигде нет? То что у тебя есть - это хорошо, значит сделал как-то, постарался. А для остальных как? Такие вещи должны быть в дефолте сборке, а не настраиваться по желанию, не так ли? ;)
Просьба выложить хотя бы с этими исправлениями, если не трудно. :)

Да, забыл ещё одну ОЧЕНЬ немаловажную вещь: организовать быстрый поиск по закладкам в адресной строке!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 00:15:00 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #3 : 11 Ноября 2010, 10:18:46 »
Я готов изложить коллегам все пожелания на английском, но сначала определимся. Первое - предлагаю на каждое пожелание сделать скриншот с пометками что и как нужно изменить (это лично мне, чтобы я понял мысль). Второе - прошу каждое пожелание проверить на чистом 1.5.4 или на сборке Remix. Нехорошо получится, если окажется, что пункты 7, 11, 12 всё-таки озвучены ошибочно, а мы напряжём камрадов ломать мозг.
Ещё раз: модуль закладок я никогда не модифицировал. У меня он корректно русскоязычен изначально.
Если нужно, сделаю скринкасты, покажу работу своего браузера. Поищем отличия?

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Ноября 2010, 21:28:48 »
Первое - предлагаю на каждое пожелание сделать скриншот с пометками что и как нужно изменить (это лично мне, чтобы я понял мысль).
Тогда стоит написать какие пукты пока не ясны, я сделаю скриншоты из Оперы.
Нехорошо получится, если окажется, что пункты 7, 11, 12 всё-таки озвучены ошибочно, а мы напряжём камрадов ломать мозг.
По пункту 7: В контекстном меню эти элементы присутствуют? Касаемо клавиш: имелся в виду копипастинг не с постановкой курсора в текстовых полях "URL:" и последующем выделении части или всей ссылки, а при выборе элементов списка описанным выше способом. Комбинация Ctrl+A должна выделять все элементы в открытой папке соответственно. Или это было изначально понятно? И в Remix и в других русских сборках такой возможности нет. Аналогично с пунктом 11, в выпадающем списке закладок оперы нет элемента, сохраняющего ссылку в конкретную папку. Есть только один пункт "Добавить страницу", посылающий ссылку в корень закаладок.
Насчёт пунта 12 комрадов беспокоить не стоит, я сразу написал об этом.
Если нужно, сделаю скринкасты, покажу работу своего браузера. Поищем отличия?
Да, с удовольствием посмотрю. :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 03:11:00 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #5 : 12 Ноября 2010, 19:18:01 »
какие пукты пока не ясны
Пункты 2-4.
Кстати, сейчас до меня дошло. И сейчас буду кидаться упрёками и едкими замечаниями...
Я-то использую модуль закладок Netscape. А пожелания Ваши основаны на опыте работы с модулем закладок Opera, верно? Почему-то сразу не было конкретно указано этого.
Либо копаемся дальше, либо кто-то попробует модуль закладок Netscape, а потом переформулирует свои пожелания.
Да, скринкаст-то чуть не забыл! Вот он:
http://fs01n4.sendspace.com/dl/f13f9737072c156d9c41b589afcb73b1/4cdd669f37071f32/2k40xv/Screencast.exe

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Ноября 2010, 20:44:46 »
Пункты 2-4.
Опа, а что в них непонятного? Убедиться в том, что это работает? Тогда скриншот ничего не докажет. Придётся скринкаст делать.
А пожелания Ваши основаны на опыте работы с модулем закладок Opera, верно? Почему-то сразу не было конкретно указано этого.
Либо копаемся дальше, либо кто-то попробует модуль закладок Netscape, а потом переформулирует свои пожелания.
Немного не понял упрёка. Мой опыт основан на использовании всех типов закладок. Про закладки Опера я дал пояснение, что редактор закладок Opera не обладает отдельным пунктом для каждой папки в отличии от редактора закладок NetScape. Все остальные пожелания правоприменимы к обоим редакторам, к тому же ранее говорилось, что якобы это один и тот же редактор, только тип закладок разный.

Просьба ответить мне на вопрос из предыдущего поста: "Или это было изначально понятно?"

Так, посмотрел скринкаст. По пункту 7: в контекстном меню элементов списка редакторов нет тех системных команд копирования/вырезания/вставки, о которых шла речь. В скринкасте даже не было попытки показать это меню. Клавиши же действительно работают, но я сейчас проверяю на 7-ке, а тогда был XP. Надо ещё разок там перепроверить. Но пока это работает только для отдельного элемента в списке. Про передвижение по Shift+Up/Down я запамятовал, но логичней было бы назначить эту команду на Ctrl+Up/Down, а по Shift+Up/Down выделять элементы списка.
 На видео видно как указывается моя строка с закладками adr (это расширение и есть тип закладок Opera), а тем временем работа производится в закладках NetScape.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 21:31:05 от Flasher »

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #7 : 12 Ноября 2010, 21:39:22 »
Цитата:
редактор закладок Opera не обладает отдельным пунктом для каждой папки в отличии от редактора закладок NetScape
Нет-нет, редактор один. Типов закладок три.
Да, изначально понятно.
В контекстном меню команд вырезания/копирования/вставки нет. Я и не говорил, что есть. Речь шла о глобальных сочетаниях клавиш. Кстати, у меня ХР.

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Ноября 2010, 21:52:00 »
Ясно. Что там по скриншотам?

Добавлено: ладно, можно не объяснять. Не мудрствуя лукаво, сделал ролик с отражением всех пунктов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 20:34:21 от Flasher »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Ноября 2010, 02:18:19 »
Alex.Tarantul
С чем связана затянувшаяся пауза?

Оффлайн Alex.Tarantul

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о K-Meleon
« Ответ #10 : 16 Ноября 2010, 11:00:49 »
Вентилируем вопрос.
http://kmeleon.sourceforge.net/forum/read.php?4,112266

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Ноября 2010, 13:23:44 »
Alex.Tarantul
Спасибо! А почему только шесть пунктов? Скажем, пункт 6 очевидно стоит в списке не в порядке приоритетности. Неретранслированные пункты 2, 8, 9, 10 куда важнее, да и упоминание п. 4, как впрочем и быстрого поиска по вкладкам, не мешало бы. :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 13:58:16 от Flasher »