Автор Тема: Сайт по расширениям  (Прочитано 2526 раз)

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
Сайт по расширениям
« : 06 Января 2014, 22:25:51 »
Есть идея о создании отдельного сайта с расширениями, который можно было бы разместить, например, на домене extensions.geckoworld.ru. Предполагается, что этот сайт будет выступать в качестве каталога расширений (что-то типо AMO, но попроще, типа того, что в своё время было на extensionsmirror.nl). Это нужно для того, чтобы размещать те расширения, которые по каким-то причинам не хочется/не получается/нежелательно размещать на AMO. Например, потому, что расширений для K-meleon там нет (сейчас они раскиданы фиг знает где, тогда как можно было бы собрать их в отдельный каталог).
Причём я считаю, что будет лучше сделать именно сайт, потому что, как показывает практика, использовать для этой цели форум не очень удобно. Тут, правда, есть проблема, потому что нужно будет найти какой-то движок для работы этого сайта. Но для начала можно сделать хотя бы просто каталог (а-ля FTP), а ссылки на его содержимое выкладывать на форуме — создать отдельный раздел «Обсуждение расширений», в котором можно будет создавать отдельные темы с обсуждением каждого расширения, причём если расширение одно для нескольких продуктов, то и тема одна, а если версии для разных продуктов разные, то и тем, соответственно, нужно будет по одной на каждую версию.
Вот как-то так я это вижу. Что скажете?

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 22:10:54 от MySh »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Сайт по расширениям
« Ответ #2 : 11 Января 2014, 02:01:08 »
сейчас они раскиданы фиг знает где, тогда как можно было бы собрать их в отдельный каталог
Разве? Правда там собирались только основные расширения, входящие в первые RU-сборки, но можно было бы и расширить рамки.
Аналогично стоило бы для сайта SeaMonkey это сделать.
Нужно запрашивать доступ к админке сайтов.

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Января 2014, 18:13:20 »
Разве?
Ну, я скорее об этом:
Раз: Новые расширения для K-Meleon,
Два: Дополнения К-мелеон где какие есть?,
Три: есть ли рассширение онлайн-закладки как у ФФ,
И т. д., так как я наверняка что-то пропустил.

Мне показалось, что там есть ссылки и на те расширения, которых на той страничке нет. Впрочем, вполне возможно, что я ошибаюсь, так как K-meleon'ом специально не интересовался.

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Января 2014, 23:47:20 »
На первое время хотелось бы увидеть каталог типа такого.
Но надо продумать структуру папок.

Оффлайн ViRUS

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Января 2014, 03:56:51 »
Если расширения публиковать в вики проекта?
Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Января 2014, 22:19:35 »
В вики мало кто смотрит в отличии от сайта.

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Января 2014, 00:40:43 »
Если расширения публиковать в вики проекта?
Я об этом думал. По-моему, она не очень для этого подходит. Wiki — это прежде всего справочник. Именно так она обычно и воспринимается. То есть, это нужно догадаться, что там можно найти какие-то расширения. Конечно, можно использовать его как каталог описаний расширений, но практика показывает, что это неудобно и будет усложнять структуру, а значит, неизбежно вносить путаницу. Поэтому, на мой взгляд, расширениям там вообще не место. Тем более, что описание описанием, но прежде всего где-то должны лежать сами файлы, и это для меня сейчас первичный момент. Вдобавок, описание обычно уже есть на AMO, куда достаточно дать ссылку. Я полагаю, что тема на форуме в соответствующем разделе будет удобнее, хотя бы потому, что расширение можно будет прямо тут же обсудить. А первое сообщение оставить как описание, где указать, что именно поправлено для совместимости и дать ссылку на файл. Такой вариант хорош уже хотя бы тем, что потом, когда оболочка для сайта будет создана, темы для обсуждения на форуме уже будут существовать, и их, как я думаю, будет несложно интегрировать.

То есть, для начала нужно создать раздел на форуме и отдельный подсайт. Мне кажется, что структуру папок имеет смысл делать вот такой:

Extensions
├ SeaMonkey
│ └ Extension_name
│    ├ Latest
│    └ Old
│       ├ v0.0.1
│       └ v0.0.2
└ KMeleon
   └ Extension_name
      ├ Latest
      └ Old
        ├ v0.0.1
        └ v0.0.2

Оффлайн ViRUS

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Февраля 2014, 06:18:42 »
С подразделом на форуме не проблема. Как будет называться и где находиться? Вот с подсайтом я не понял, для чего он, если файлы будут храниться на АМО?

Кстати, в вики вполне себе можно и файлы добавлять.

И насчёт того, что в вики мало кто смотрит - можно на сайте опубликовать ссылку на нужную страницу в вики.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 06:20:35 от ViRUS »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Февраля 2014, 14:25:29 »
Рассказываю ;-)
В свое время взявшись реанимировать К-Мелеон в инфопространстве (раз уж бог не дал мне талантов программиста), я атаковал мертвую тишину сразу по нескольким направлениям: сделал свою сборку, начал писать свои расширения (и пробовать адаптировать Фоксовые, иногда успешно), взгоношил народ на английском и русских форумах, завел твиттер и фейсбучное сообщество, пробовал разместить новые сборки на "софтопомойках" типа софтпедии...

Но кроме всего этого я сделал еще одну вещь - а именно сайт, который по моей задумке должен был популярно рассказывать о Камелеоне не слишком подготовленной публике (ведь если признаться, то нынешний КМ - это браузер для гиков и прочих очень требовательных, но при этом неглупых и подготовленных людей).
Называется этот сайт The K-Meleon Place.
Да, он интернациональный, но вся фишка в том, что кроме англоязычного описания и новостей, там есть заготовки для инфоблогов на разных языках. Идея такова: каждый пользователь может зарегистрироваться в соавторах (написав мне на почту) и писать в блог на своем родном языке о своем опыте использования K-Meleon, о его фишках, трюках и фокусах.

Но есть там и еще одна страничка, а точнее даже две - это прообраз будущего зеркала портала всех расширений для КМ - английский и русский.

Для начала я стал туда переносить всю информацию с KM Extensions Central и сопровождать ее своими комментариями - на русском и английском языках.
В идеале же я хочу не только перенести туда всю инфу с этого портала расширений, но и собрать отдельной частью все расширения, которые не попали в общий список, потому что созданы позже или просто были не замечены хранителем KMExt'a.

Таких расширений очень много в разделе Extensions официального форума - это и мои творения (штук 6-7), и работы других активных юзеров. Десятка 3 наберется, наверное. Если не больше.

Понятное дело, что мне было не разорваться и все это не потянуть, поэтому кое-что я делаю изредка, а кое-что (ввиду определенной трудоемкости) сделал один раз в качестве демо - и пока не возвращался. Раздел с расширениями - из этого разряда.
Но если я буду видеть, что это еще кому-то кроме меня надо - с удовольствием буду находить время и пополнять новое хранилище.
Тем более, что технология более-менее быстрого копипаста инфы в целом отработана.

Мне только нужна помощь в работе над контентом - и по возможности в создании нового. Если кому-то будет интересно поучаствовать - пишите здесь или стучитесь в почту, в личку, короче куда угодно, где найдете меня.

С удовольствием выдам соавторские права каждому, кто захочет иногда писать в блог, или вести (хотя бы переводить) новости, или работать по списку расширений - как минимум это перевод описания расширений на русский (у меня он только-только начат), как максимум свои впечатления от их использования и/или рекомендации - образцы всего этого есть по вышеприведенным ссылкам.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 14:27:36 от rodocop »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Февраля 2014, 22:35:21 »
Это называется "а пошли ка мы все отсюда"...
Не, если есть задача что-то развивать здесь (с подфорумами и т.д.), то это и надо делать здесь, в центровом отечественном сообществе.
Я вот только сегодня узнал как делать эти подфорумы, сразу возникла цель раскидать темы по полкам и создать какие-то Faq-и в шапках. На досуге займусь.
Перетягивать на свою малину некрасиво...

Оффлайн ViRUS

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Февраля 2014, 09:21:02 »
Перетягивать куда-то действительно нет смысла, лучше перетряхнуть старые сайты, сменить дизайн (хотя бы на тот, что на Kmeleon Place).
На текущем сайте Kmeleon есть разделы и под расширения и под темы, если их функционал чем-то не устраивает - жду техзадания! =)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Февраля 2014, 09:52:54 »
Так. Прошу понимания.
Я никого никуда не перетягиваю.
Просто, пока здесь было запустение и тишина, я чего-то там где-то еще делал. И я буду это делать вне зависимости от того, как будет развиваться здешний сайт.

Другое дело, что по отдельности мы рискуем не сделать ни там, ни здесь. Я предлагал объединить усилия. The K-Meleon Place - это, будем считать, моя тренировочная площадка, которая, может когда-то и вырастет во что-то, а может - и нет.

Но там уже отработаны кое-какие вещи. Кое-что даже тупо сделано (перенесено, переведено и т.п.), но такого немного.
Можно взять это за образец и делать контент, а уж размещать его можно параллельно на 2 сайтах, хоть зеркалируя, хоть с изменениями.

Просто я не вижу особого смысла делать одну и ту же работу порознь и дважды. А пишу я об этом так уверенно исключительно на правах человека, который эту мысль уже думал - и делал немного. Более того - 2 из 3 ссылок топикстартера, побудившие его открыть эту ветку, не существовали бы в качестве источников вдохновения без меня ;-))

Опять же - я не в порядке похвастать (из меня тот еще разработчик, прямо скажем), а лишь для прояснения своей позиции.

Надеюсь на конструктивное сотрудничество, ибо я готов по мере возможностей участвовать в развитии данной площадки. Но и от Камелеонова Местечка отказываться не буду, ибо никакой сайт не станет сейчас для КМ лишним - у нас и так слишком мало площадок.

Просто любые форумы и сайты сообществ - это как правило, место рабочего процесса, а The KM Place - сайт для конечного юзера, который не хочет знать, как все это устроено.

Оффлайн MySh

• Редактор wiki
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Февраля 2014, 00:43:37 »
С подразделом на форуме не проблема. Как будет называться и где находиться?
На самом деле, он уже есть. :) Думаю, что этого хватит.

Вот с подсайтом я не понял, для чего он, если файлы будут храниться на АМО?
В том-то и дело, что нет. Не те, которые на AMO. Файлы буду делать я. Или другие, а я могу их выкладывать. И я как раз меньше всего хочу тут зависеть от AMO, где SeaMonkey сейчас на правах бедного родственника. Около 90% имеющихся там расширений предназначены для Firefox, просто так уж получилось, что они работают ещё и в SeaMonkey. Таких, которые были бы только для SeaMonkey, там очень мало, и это в основном темы оформления. Я же хочу сделать именно площадку, где выкладывать те же расширения, но «пропатченные» специально для SeaMonkey, которые на AMO уже есть, но SeaMonkey не поддерживают. Вот для этого такая отдельная площадка и нужна. 

Кстати, в вики вполне себе можно и файлы добавлять.
Можно, но неудобно. Как говорится, «я — не Айседора Дункан» и «резать кроликов в ванной» не хотел бы. :)

И насчёт того, что в вики мало кто смотрит - можно на сайте опубликовать ссылку на нужную страницу в вики.
Потом так и будет сделано. Но, всё-таки, Вики — это справочник. Расширениям со всеми их версиями там не место. А вот раздел с информацией о том, как их самостоятельно адаптировать, будет обязательно. Как только я смогу этим заняться, предварительно хорошенько изучив тему (тут пока работы поле непаханое, ибо я не эксперт по разработке расширений, но буду потихонечку над этим работать).

есть там и еще одна страничка, а точнее даже две - это прообраз будущего зеркала портала всех расширений для КМ - английский и русский.
Отличная штука! Вот что-то подобное я как раз хочу и для SeaMonkey.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Февраля 2014, 11:55:54 »
Отличная штука! Вот что-то подобное я как раз хочу и для SeaMonkey.

В принципе, сделать что-то типа The Seamonkey Place по образу и подобию я могу на досуге. А так как конкретно страничка с расширениями сделана через embedded html, то потом ее можно будет переносить куда угодно, где бы оно ни располагалось