Автор Тема: Обмен мнениями  (Прочитано 1516 раз)

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« : 24 Декабря 2011, 22:16:42 »
А не надо "зря скачивать" браузер в исходном виде. Для того сборки и делаются, чтобы неопытным не ковыряться во всём этом.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:07:24 от Alex.Tarantul »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #1 : 26 Декабря 2011, 03:27:15 »
На самом деле это ерунда. А точнее - неточность :-)))

Раз уж голый IE-6-7-8 из коробки "подходил" миллионам неопытных пользователей, то уж K-Meleon-то тем более подойдет. Он-то на порядок удобнее и мощнее будет.

Другое дело что на обычного пользователя не рассчитана сама концепция развития KM: браузер создавался технарями, и хотя его фишка в том, что он чисто виндовый, но архитектурно-концептуально - это типичный Линуксовый продукт.
В принципе, в этом скрыта и перспектива его развития, как мне кажется.

Ведь, если развивать линукс-подход дальше, то логично отделить функционал от интерфейса - а это прямой путь в новой кроссплатформенной реальности. В которой у КМ будет своя "морда" на каждой платформе, а общим будет движок и язык макросов. Так и скорость сохранится, и появится возможность охватить новые аудитории. А это повысит шансы на сохранение технологической актуальности и выживание продукта.

Есть еще один момент: на сегодня "браузера в исходном виде" практически не существует - даже "официальные" сборки одеты в массу расширений (причем расширений как минимум 3 разных типов, что почему-то мало кем отмечается).
Иными словами, мы имеем дело с community edition при отсутствии каких бы то ни было иных вариантов.

А это значит, что любой может сделать свою сборку (в меру своих возможностей и знаний) и выложить ее на всеобщее обозрение.

Итоговое же развитие браузера складывается из минимальных "довесков" привносимых всеми участниками процесса - настоящий опенсорс. Жаль только не хватает хардкорных Си-шных программеров в проекте...

Да и вообще сообщество узковато...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:07:43 от Alex.Tarantul »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #2 : 26 Декабря 2011, 05:11:11 »
Что ерунда? То, что браузер в исходном виде без надстроек так же легко управляем, как Opera, Chrome, IE? Да ну здрасте. Удобнее он будет только тогда, когда его приведёт в порядок пользователь, не нуждающийся в вопросах разжёвывания того, что понятно уверенному владельцу ПК. Советую прочитать тут ещё разок касаемо справки с описаниями того, что и как делать. Концепция развития - это вообще тёмный лес для новичка, которому всего-то требуется клацнуть и получить результат, а если неясно, то прочесть в локализованном мануале.
А то, что браузер в исходном виде имеет расширения, никак не притупляет факт самой исходности, ибо других вариантов и не предлагается, и мне совершенно понятно почему, иначе ступор бы возникал не только у неопытного юзера.

Предлагаю обсуждение с оффтопом тут закончить. Для пространных (холиварных) тем, если уж так хочется, можно создать профильные топики.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:07:57 от Alex.Tarantul »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #3 : 27 Декабря 2011, 19:28:30 »
вот это ерунда (а точнее - неточность):  ;D
Сам браузер по сути не подходит в исходном виде для неопытных пользователей

Неопытному пользователю не нужны фишечки и рюшечки - ему нужен "Интернет". Поэтому большинство и сидит до сих пор на дефолтном для них ИЕ.

Чего такого не сможет сделать новичок в базовом Камелеоне? Шкуру поменять, меню настроить? Ну так - открою страшный секрет - для большей части пользователей это вообще не потребность. Поэтому 3/4 юзеров любого браузера сидят на дефолтном скине, вообще не задумываясь о такой ерунде.
И на эти зазоры, которые Вас так изводят, большинству вообще наплевать. Оно их просто не заметит. Тем более, что далеко не на всех системах и скинах они вообще проявляются.

В чем легкость настройки Хрома, Оперы, ФФ? У первого настроек так мало, что иные сколь-нибудь привычные вещи вообще никак не настроить, не влезая в служебные страницы. У Оперы более-менее удобные настройки были в 5-й версии. С тех пор все зачем-то жутко исковеркано, в результате чего только прожженные операманы знают, как настроить некоторые элементарные вещи.
У ФФ те же уши, что и у КМ, только в профиль - куча закладок в настройках, и не всегда ясно, что и где искать. А продвинутые настройки точно так же спрятаны в about:config.

Разница появляется только при тонкой настройке интерфейса - смене шкур, настройке тулбаров, меню и т.п. Это да - и это одно из основных слабых мест КМ - я тут полностью согласен.
Но (!) это никакого отношения не имеет к "неопытным" и "средним" пользователям. Они до этого могут и вовсе никогда не дойти.

Это проблема привлечения продвинутых, любящих кастомизацию, но недостаточно компетентных технарски, пользователей...

И именно поэтому я говорю о концепции браузера, проистекающей из его истории, из сути его создателей. Только и всего. Никакого холивара.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:08:11 от Alex.Tarantul »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011, 21:57:56 »
И именно поэтому я говорю о концепции браузера, проистекающей из его истории, из сути его создателей. Только и всего. Никакого холивара.
Месье, Вы веткой не ошиблись? Здесь концепция не обсуждается, здесь задавался вопрос о внешнем виде браузера. Мне есть, поверьте, что Вам ответить, но явно больше не здесь. Если не устраивает, можете легко продолжать общаться в таком формате на руборде, где это допустимо.

Модераторы, просьба перенести отсюда оффтопную часть.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:08:25 от Alex.Tarantul »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #5 : 27 Декабря 2011, 22:18:36 »
90% моего поста посвящено как раз внешнему виду и проблемам его настройки. Концепция упомянута вскользь ровно в той степени, в которой она его касается.

На вопрос топикстартера, если Вы не заметили, наиболее полный и точный ответ дан, как ни странно мной.

А вот уводить тему в сторону начал как раз не я :-)))

Кстати, я ничего не имею против того, чтобы ответить на попутные вопросы, если есть реальный ответ. Если модераторы сочтут нужным переместить это в отдельную тему, они так и сделают - и я и против этого ничего иметь не буду.

А прямое обращение к модераторам, когда что-то не нравится - всегда и везде было моветоном, сударь.

P.S. Лучше бы подсказали "неофиту", как темы тут создавать - не могу найти кнопки. Ну или прав у меня мало... Тогда Вам придется :-)
P.P.S. И не ищите, плиз, повода размежеваться. Мы тут, чтобы помогать друг другу. И нас довольно мало. Давайте на конструктив переходить, а посрацца всегда успеем ;-)))

P.P.P.S. С Наступающим!  :D
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:08:36 от Alex.Tarantul »

Оффлайн Flasher

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #6 : 27 Декабря 2011, 22:47:52 »
90% моего поста посвящено как раз внешнему виду и проблемам его настройки. Концепция упомянута вскользь ровно в той степени, в которой она его касается.
Нет, ваш пост не имеет отношения к конкретной стартовой проблеме. Вы сейчас отвечали исключительно на моё мнение, коснувшееся определённого контекста, подвязали сюда сравнение с другими браузерами, упомянутыми вообще в другом топике. И не трудно заметить, что на этот вопрос Вы уже начали отвечать там же. Повторно размежеваться здесь как-раз и походит на признак дурнотония.
А вот уводить тему в сторону начал как раз не я
Претензии к моему мнению последовали от Вас. Я человеку только растолковал ситуацию относительно общей тенденции. Вы накрутили тут не Бог весть чего не по делу, ввязались в спор со мной. Вам так интересен флейм?
А прямое обращение к модераторам, когда что-то не нравится - всегда и везде было моветоном, сударь.
Мне не нравится одно - оффтоп, который Вы провоцируете. Не знаю, где у Вас там принято, у меня и многих других - это совершенно логичное поведение в ситуации, когда это делается с пользой для всех участиков и наблюдателей.

Лучше бы подсказали "неофиту", как темы тут создавать - не могу найти кнопки. Ну или прав у меня мало... Тогда Вам придется :-)
Кнопку "Новая тема" в подфоруме K-Meleon видно? Жмите.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:08:51 от Alex.Tarantul »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Обмен мнениями
« Ответ #7 : 27 Декабря 2011, 22:54:04 »
Спасибо за конструктив. Почему-то ранее никак не мог ее найти, хотя вроде все облазил, и там тоже искал :-)

P.S. У меня нет претензий к Вашему мнению.
Извините, если слово "ерунда" заставило так думать. Я лишь хотел сказать, что любые частности определяются некими общими вещами, и порой полезно иметь их в виду, чтобы не бороться попусту со следствием там, где есть причина.

Возможно, это выглядит оффтопом, но на самом деле им не является, если говорить о развитии продукта, к которому тут неравнодушны.

А если и является, то пусть это действительно определят модерторы.

А Вы меня введете в рамки, когда я приду на модерируемый Вами форум. ОК? :-)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:09:09 от Alex.Tarantul »