Автор Тема: Проекту требуется помощь-2. Перезагрузка  (Прочитано 3966 раз)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Я не стал оживлять старую ветку с этой темой. Чтоб не тащить груз прошлого в новую жизнь.

Но высказанная в свое время Алексом мысль остается актуальной до сих пор. Очень много чего в К-Мелеоне можно и нужно доделывать - особенно в плане локализации информационных ресурсов.
Локализация самого браузера практически завершена. Расширения я рано или поздно переведу все (но с чьей-то помощью это будет много быстрее).

А вот доки надо переводить, а иногда и создавать заново. Кое-что я сделал на сайте. Но много больше предстоит сделать.

Чтобы тему не постигла участь той, первой, сразу задам кое-какой созидательный вектор:

я очень прошу не разводить в ветке флуд и баранизм. Есть конкретные задачи. Я готов их формализовывать, раздавать, объяснять, показывать, как и что умею сам, контролировать и вносить финальные правки.

Но нужны люди, готовые участвовать в решении этих задач по принципу - "получил - сделал". Не вышло сделать - инициировал обсуждение. По предмету задания. Сделаем вместе.

NB! Я помню самого себя при первом чтении той ветки Алекса:
мне хотелось что-то сделать, но любимый браузер выглядел совершенно неприступным и непонятным в части обращения с ним. Какие уж тут инструкции писать!

Поэтому я не питаю иллюзий, что здесь вдруг возникнет наплыв желающих. Но если кто-то всерьез решит поучаствовать - то единственное требование: ЖЕЛАНИЕ!

Если ты, комрад, искренне хочешь помочь [не проекту даже, а] любимому браузеру, а заодно и {пафосно, но чистая правда} - всему делу опенсорса, то просто оставь здесь свою отметку. Ответ. Слово "готов".
Мы сможем потом обсудить поле применения твоих сил, выдать тебе подходящее тебе по силам задание, и я расскажу и покажу все, что требуется для его выполнения (в освоенных мной самим пределах).

Есть задачи, в которых я не могу ничему научить, но их тоже хорошо было бы решить. Если ты разработчик, владеешь С++, JS, XUL и т.п. - добро пожаловать!

Что надо делать (классификатор основных видов работ):
  • Локализация расширений и прочего допфункционала браузера. Требования: знание английского и владение русским. Сложность: годится для Новичка
  • Перевод документации по браузеру на основном сайте. Требования: знание английского и владение русским. Понимание основных принципов работы K-Meleon. Сложность: годится для Базового Пользователя
  • Разработка русского мануала (руководства пользователя) K-Meleon на базе существующих источников и собственного опыта. Требования: знание английского и владение русским. Понимание архитектуры и особенностей K-Meleon. Сложность: годится для Продвинутого Пользователя и Эксперта
  • Участие в популяризации браузера на различных площадках. Facebook и другие соцсети, Хабрахабр, собственные блоги, и т.д. Требования: знание интересных особенностей браузера и умение описать преимущества их использования разными пользователями. Сложность: годится для Пользователей и Разработчиков всех уровней
  • Разработка расширений. Требования: знание макроязыка K-Meleon или возможность его освоить. Желательно знать JS. Сложность: годится для Разработчика
  • Разработка дополнительного функционала для браузера. Теоретические примеры: kplugin или внешний инструмент для визуальной настройки тулбаров K-Meleon; эмулятор панели расширений Firefox для облегчения интеграции расширений FF; ... Требования: знание С++ или других средств бинарной разработки; знание макроязыка K-Meleon или возможность его освоить. Желательно знать JS. Сложность: годится для Опытного Разработчика
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 16:30:44 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проекту требуется помощь-2. Перезагрузка
« Ответ #1 : 20 Декабря 2015, 16:32:50 »
Очень не сразу, но процесс как ни странно пошел. Поднимаю эту тему на самый верх на будущее.
Мы продолжаем поиск тех, кому интересно создавать будущее браузера вместе с нами.

Welcome! Присоединяйтсь. Все поля деятельности, описанные парой постов выше - актуальны.

Оффлайн Wolfling

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Февраля 2016, 03:48:51 »
Могу помочь с первым пунктом. Возможно, что и со вторым, - надо попробовать. Уровень английского - бакалавр заочного отделения факультета иностранной филологии плюс сданный канд. минимум по англ. яз. для аспирантуры.

Насчет популяризации проекта: сам нашел проект на Хабре, но качать пришлось с nnm-club, так как на Хабре и на сайте браузера ссылки не работают. Полагаю, что с исправления ссылок хорошо бы и начать :)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Февраля 2016, 09:58:37 »
Спасибо!
Буду иметь в виду. Не пропадайте, пожалуйста, а еще лучше - напишите мне личным сообщением какие-нибудь свои контакты.

Насчет ссылок: в тексте последнего поста на Хабре ссылки действительно померли (проект vseyfe меня ненароком подставил, перейдя на коммерческие рельсы; но те сборки все равно устарели уже), но здесь на сайте все ссылки живые - мертвую я исправил наверное с месяц как...
Так что, считайте, начали уже ;-)

Оффлайн Wolfling

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Февраля 2016, 02:01:03 »
Отправил контакты в личку. Насчет ссылок: пытался скачать с сайта позавчера, - не получилось. Сегодня попробовал - всё норм качается.

Оффлайн Кавадрат

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Февраля 2016, 02:06:29 »
Попробуйте выложить куда нибудь список материалов для работы. Что бы интересующиеся брали и переводили например, конечно с предварительным резервированием. Сам бы тоже не прочь помочь в свободное время.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Февраля 2016, 18:47:03 »
В принципе, уже многое "выложено" - есть официальный сайт КМ, сделанный на многоязычном wiki-движке. Но на русский там переведен минимум информации. Там надо разобраться с этой вики-системой минимально - и можно переводить подряд все, что актуально на сегодняшний день и для чего нет перевода.

Есть огромный пул расширений КМ, из которых переведено на русский процентов 10, если не меньше.

Есть русская вики, которую надо не столько переводить, сколько обновлять и расширять.

Понятно, что лучше всех это сделал бы я на сегодняшний день, но мне банально не осилить столько всего. Я пытаюсь как-то поддерживать жизнь сразу нескольких ресурсов КМ, участвовать в разработке, делать сборки и много чего еще. Так что расширения я перевожу, например, только когда включаю их в свою сборку. И т.д.

Оффлайн Coronerr

• Участник форума
  • [ ] Я не робот.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Апреля 2016, 12:17:47 »
День добрый.
К сожалению мне кажется что вся информация по КМ (особенно актуальная) будет всегда в роли догоняющего. Некогда же пытались и вики сделать русскую и описания макроязыка и прочее и прочее, но из-за большого объёма и нехватки людей это не дополнялось. Есть сейчас один (два, три, пять) человек, которые могут при возможности перевести самую актуальную на сегодня информацию и этого уже почти достаточно. Ведь при выходе новой версии приходится тупо вопрошать "чего нового в ней хоть". Да, есть офсайт, но лично я в нём даже собственный вопрос найти часто не могу, ну странный он какой-то, неэстетичный.  :)

Добавились, к примеру, пара настроек в about:config - знает кто-то информацию об этом - перевёл (хотя бы гуглем) и выложил на сайт вместе с оригинальным текстом (возможно перевод подправить надо будет). Всё это в отдельную тему, где лишь описания настроек и где вопросы задавать не надо. Может отдельный подраздел для форума для этого добавить, чтобы поиском не тыркаться.

Сам не переводчик и порой признаю что аглицкие слова читабельнее русских, но в целом техническая информация на родном языке воспринимается куда лучше. Мне кажется что вот такими короткими "наполнениями" (переводами по ходу дела) только и можно поддерживать актуальную на сей момент информацию. Главное здесь активность в вопросах-ответах.

Прошу прощения если мысли донёс туманно.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
тут как раз проблема в том что нас мало. Редкие юзеры, готовые освоить всю подноготную браузера, тут же уходят в разработку, а т.к. люди они как правило взрослые и занятые, то еще и писать-переводить им особо некогда.

Я вот пытаюсь кое-как совмещать, но очевидно же, что получается плохо.
Посему надо как-то еще одним рывком вывести таки КМ на следующий виток популярности - и тогда уже можно будет браться за всестороннюю поддержку, включая перевод матчасти.

Оффлайн Coronerr

• Участник форума
  • [ ] Я не робот.
    • Просмотр профиля
Я вот пытаюсь кое-как совмещать, но очевидно же, что получается плохо.
Нормально получается.  :P
Что про популярность... Увеличить приток пользователей можно лишь расширением функционала или наоборот : упрощением всего что можно (чем собственно и занимается сейчас MoCo. Увеличить функционал за счёт дополнений (в т.ч. адаптация от FF) вряд-ли получится, с ними сейчас чехарда такая, что обновляешь FF и первым делом тестируешь что там отвалилось. Если "лишь" одно-два — можно вздохнуть спокойно. Хуже когда всё работает, но тормозит непонятно из-за чего.

Замкнутый круг : заинтересовавшимся нужны интересующие их функции, они их не видят и идут качать хромы, а без них функционал не прибавится. А им некогда.

Во всех соцсетях где я есть (был) я упоминал K-Meleon и часто делал скромный порой обзор. Реакция "простых" пользователей в основном положительная, но часто замечаю что им просто лень. Он не похож на привычные им браузеры.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Люди - да, не любят изучать новое. По сути-то рынок поделен давно: гики юзают Фокса, чайники - Хром (есть варианты, конечно).
K-Meleon по факту нужен только тем, у кого есть объективные проблемы - старое и слабое железо или что-то в этом роде.

Тем не менее, аудитория КМ постоянно пополняется людьми, которые попробовали - и запали. Ибо есть на что. Доля их от общей массы юзеров - невелика, но в абсолюте это не такие уж малые цифры.

Вот только почти не прибавляется "волонтеров" и "евангелистов" проекта. А меня не хватает. Мои предшественники создали некую минимальную инфраструктуру информирования о браузере, включая этот форум. Я расширил ее несколькими инструментами социального и контентного плана. Но поддерживать все это у меня тупо не хватает сил и времени.

Единственная надежда - на появление активной молодежи. А для молодежи браузер должен быть в чем-то "модным". И вот этого про КМ никак не скажешь пока. Он для "старой школы", для довольно возрастных юзеров (40+ в основном).

Модным он мог бы стать, если бы имел какие-то актуальные фишки.  А для этого нужна команда разработчиков. Ибо один Дориан (сам примерно мой ровесник) и не справляется, и потребности у него такой нет - делать браузер модным. Он только-только успевает допиливать и обтачивать движок мозиллы со всеми его бесконечными изменениями под фронт-энд КМ.

А нужно рисовать новые скины, нужно пилить собственные расширения, нужно фиксить баги, которые в КМ таки есть - и многие из них выглядят типичными детскими болезнями.
Ну и нужна реальная информационная волна. У КМ есть масса преимуществ, о которых можно рассказывать прямо сейчас.

Например, КМ - идеальный браузер для планшетов на Вин10: у них как правило мало памяти и места на диске, да и процессоры не топовые. Там КМ самое место, тем более, что сделать в нем скин с крупными кнопками под пальцы куда реальнее, чем в других. Собственно, в моей сборке уже есть один такой скин, но подобру его надо допиливать под реальные юзкейсы.

КМ - прекрасная первая линия обороны. Я лично видел, как Хром на некоторых зараженных сайтах пробивается вредоносным скриптом, шантажирующим юзера ложным сообщением о блокировке компа. На том же сайте КМ показывает только обычный его контент - словно никакой заразы там и нет.

В КМ никогда не бывает фейсбук-эпидемий. И так далее. Все это реально и проверено. И никакой магии, мистики и обмана.

Если бы обо всем этом рассказывать постоянно и широко - был бы эффект. Небольшой, но много сильнее нынешнего.

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
K-Meleon по факту нужен только тем, у кого есть объективные проблемы - старое и слабое железо или что-то в этом роде.
Не соглашусь. Xeon >:('овый процессор: не назвать - слабым. Для меня KM это, прежде всего:
контролируемый и удобнейший инструмент. Причем, инструмент который просто и элементарно
расширяется и легко дополняется под свои нужды. Конечно, собственную сборку, что используется
мной, нельзя назвать типовой (все же потребовался примерно год, чтобы понять как работает
его хитрый механизм). Для среднего юзера она не юзабельна в принципе, но по факту, а мной
были перепробованы многие варианты и многие браузеры... альтернативы KM как ПЛАТФОРМЕ, по
степени удобства и контроля, а также простоте расширения сейчас просто - нет.

Печально... то, что юзерам не нужен контроль, понимание процесса. Им не нужна отличная и
стабильная платформа (пригодная не только для разработки). Кстати, это отличный полигон
для обучения... но это же еще думать придется! Большинству нужно лишь окно в интернет.
И чем оно примитивней и чем требует меньше умственных усилий... тем - лучше?! Век наш таков,
что он гордится машинами, умеющими думать, и побаивается людей, которые проявляют ту же
способность...*
*(с)  Г. Мамфорд Джонс
Он для "старой школы", для довольно возрастных юзеров (40+ в основном).
А... разве, это так - плохо? Да, нет. Все нормально. Не всем же сидеть на хроме.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 23:57:15 от hermes »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Ну я просто умолчал о тех, кому разбираться с КМ, контролировать и, скажем так, творить его самим - в кайф. Ибо это и есть ядро активной аудитории браузера, двигающее его вперед и в массы. Эти люди сверхлояльны и верны своему браузеру, но их (нас) чертовски мало ;-)

Я говорил про массового пользователя, ибо только он создает экосистему на месте какого-то узкого феномена.

Это же касается и замечания про возраст пользователей. Ничего плохого в самом по себе феномене нет, просто пассионарность и легкость на подъем все же свойственна больше молодежи. Да и времени она может потратить больше. Мы уже люди занятые, часто семейные и т.п.

Я только в этом плане. А так-то я считаю наше небольшое, но крутое сообщество самым лучшим! Вообще состав активного ядра англофорума по своему феноменален. Таких олдскульных и стабильных тусовок очень немного осталось в Сети.

Оффлайн dgw34423

• Участник форума
    • Просмотр профиля
мне кажется вашему проету поможет только одно - пуля в лоб, лучше две что-бы наверняка
вы занимаетесь бесполезной работой, я более чем уверен что 90% скачивают ваш браузер лишь для того что бы поржать или как в моем случае по ошибке от кросбраузерного тестирования, которые судя по всему обкурились и залезли в самую ж*пу интернета что бы найти очередной говн*браузер.
Честно думал хуже IE уже некуда, но ваш браузер меня просто убил. Я думаю он лидер среди аутсайдеров. Займитесь нормальной работой идите работать на завод.

МОДЕРАТОР: Бан за дикое, немотивированное, пустое и бессмысленное хамство.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 01:09:47 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Мне кажется, кое-кому в этой ветке поможет только пуля, пущенная в лоб себе. Пришел человек с завода, нагадил и, надеюсь, ушел.

В любом случае, бан.