Автор Тема: Развитие браузера  (Прочитано 5717 раз)

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Развитие браузера
« Ответ #15 : 03 Февраля 2016, 12:45:55 »
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, когда ориентировочно выйдет K-Meleon 76 Final?

Тут есть одна ПРОБЛЕМА: SSD c исходными кодами и двумя месяцами модификаций
(работа Dorian'a над RC на базе 38.6) "приказал долго жить", исходник:
http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?8,136880,137461,page=2#msg-137461

А потому... получается минимум ~2-ва месяца до RC в текущей итерации :(

Могу рекомендовать воспользоваться вполне стабильной бетой (76beta3):
http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?8,136880,page=1

и сама ссылка http://sourceforge.net/projects/kmeleon/files/k-meleon-dev/K-Meleon76Beta3.7z/download
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 17:17:14 от hermes »

Оффлайн Dmitriy May

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Февраля 2016, 23:33:49 »
Спасибо за предоставленую инфу hermes!
А русский есть возможность поставить на Бэту??

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Февраля 2016, 19:57:48 »
А русский есть возможность поставить на Бэту??

Русский язык вообще-то в комплекте. Войдите в Настройки (кнопка F2) и в верхнем разделе GUI Appearance выставьте в поле  выбора языка Russian

Оффлайн Ан-162

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Марта 2016, 12:25:11 »
Тестовая сборка K-Meleon 76 alpha.
Gecko 38.2.0 ESR.

Минимальные требования: Win XP SP3; SSE2-совместимый процессор
Очень жаль!
Придется видимо расстаться с K-Meleon, хотя именно потому и познакомился с ним, что на ноуте винт полетел, и пришлось взять старенький ноут, в котором проц SSE2 не поддерживает.
Из-за SSE2 возникли серьезные трудности с браузерами. Все их последние версии требуют поддержки SSE2. Пришлось искать ранние версии, не требующие этого. Но и они дико тормозили и падали уже при открытии 1-2 страниц. И только K-Meleon смог открыть тяжелые страницы (MediaFire и Aliexpress) без диких тормозов или падений.
Но ВСЕ версии K-Meleon не позволяли работать в приват24, прошу обратить на это внимание - просто после загрузки один только фон и никаких надписей. И только в 75-й версии нАчало по крайней мере показывать "ваш браузер устарел", но войти не позволяет, как не извращался с user-агентами.
Если 75-й K-Meleon не доведут до ума, чтоб корректно работали все сайты, особенно www.privat24.ua - придется перейти на Firefox 19, у которого нет таких проблем, хотя ресурсов он кушает раза в 2 больше, однако, их все-же хватает для (некомфортной) работы.
Жаль, очень жаль. K-Meleon успел понравиться...  :'(
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 12:35:30 от Ан-162 »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Марта 2016, 17:17:10 »
Ответил отдельной темой, раз не первый раз вопрос возникает.

Оффлайн Dmitriy May

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Апреля 2016, 00:04:08 »
Здравствуйте еще раз! Назрели некие вопросы!
1.   Стоит ли этой весной ожидать K-Meleon 76 Final?
( многие популярные сайты уже жалуются на старый движок… )
2.   Почему во всех русских сборках  K-Meleon  75.1,  при работе с сайтом vk.com кнопка поделится, просто не существует?
3.   Vk.com занимается редизайнингом , вид шрифта новой версии сайта на K-Meleon  75.1 Win xp смотрится отвратно, на других браузерах терпимо… Как думаете, в будущем исправят?
4.   Есть ли возможность у K-Meleon   работать нормально с дополнениями Savefrom.net и Wot.

Извините за прямоту, по большей части не от вас это зависит от Дориана, но слазить с K-Meleon   не хочу,  при моем железе это спасение.
Медленнее всего работает хром, а мозила в последнее время не лучше…
2 года назад все было намного лучше…

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Апреля 2016, 00:23:06 »
1) финал, наверное, ждать сейчас не стоит.
Но есть свежий сегодняшний апдейт к 3-й бете 76-го

Думаю, что финал случится в начале лета. А может быть, Дориан сразу соберет 77-ю на 45-м движке. Не знаю.

Проблема с "устареванием" браузера вполне решается подменой юзерагента. Про-сборка делает этот процесс легким и удобным.

2) Блокируется АдБлоком. Либо отключать его на ВК, либо искать нужный фильтр и отключать его...

3) ничего не могу сказать - мне везде показывают старый дизайн, а где искать новый, я не знаю.
Но вы всегда можете поменять шрифты на любые, которые устраивают вас - в соответствущем разделе Настроек. В Линуксе я например всегда полностью заменяю дефолтные шрифты Фокса на свои и запрещаю сайтам использовать другие. Получается отлично.

То же самое можно сделать и здесь.

4) Насчет WOT'a  я не знаю. Если он способен работать без взаимодействия с юзером - то возможно, да. Для savefrom я пытался делать адаптацию, но что-то там не пошло.
Для КМ есть масса других видеосейверов (Youtube Services и т.п.)

Оффлайн Dmitriy May

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Апреля 2016, 07:22:56 »
rodocop спасибо за ответы!! :D

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Мая 2016, 01:40:57 »
Вышел релиз-кандидат 76-й версии!

Дориан собрал новый КМ 76RC c  движком Gecko 38.8.0 ESR и обновленным Флешблоком

Инсталлятор/портативка

Оффлайн engizer

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Августа 2016, 02:08:48 »
Версия 76RC запускается на компах без SSE2. У меня старичок Athlon XP 1800, 512 RAM, операционка Windows XP SP3. Все работает отлично, сайты отображаются корректно, в частности ВК с новым дизайном.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Августа 2016, 04:10:56 »
Да, последняя сборка таки решила эту застарелую проблему.

Оффлайн devadas

• Участник форума
    • Просмотр профиля
хотелки
« Ответ #26 : 02 Декабря 2016, 18:04:58 »
Ко всем, кто будет делать русскую ПРО версию - есть несколько пожеланий:

(не претендую на истину, это личный опыт к-мелеонщика)

- очень хотелось бы поддержку шрифтов Google Fonts

- иногда сохранение изображений в контекстном меню (при клике пр.кн.мыши) прячется в подпункт Изображение, что сильно раздражает. Очень просится вытащить его на один уровень вверх (на самом деле эта функция не всегда так далеко... я не знаю, от чего это зависит, например в результатах поиска Яндекса можно сохранить картинку за два клика, а в рузультатах Гугла - за три)

- строка поиска на странице по Ctrl+F практически всё время на виду и занимает место (если активно ею пользоваться). Если кликать туда с помощью мыши и вводить новые запросы, то удобно. А если вызывать по Ctrl+F то она крадёт место и есть необходимость ее прятать вручную, имхо, может лучше сделать модальное окно? В принципе, можно и не трогать, особенно, если сложно в реализации

- можно сразу встроить vpn - но это не обязательно, т.к. легко решается

- отладить работу заполнения полей у форм результатами прошлых значений (про нахлёст уже здесь писали, еще есть назойливость - часто норовит подставить прошлое значение, хотя я хочу новое)   

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Декабря 2016, 01:17:00 »
Опыт - сын ошибок трудных.

На сегодня есть все та же проблема нехватки разработчиков. Поэтому больших бинарных работ ожидать не стоит. K-Meleon - это проект "вживления" движка Гекко в интерфейс MFC. Именно на этом сосредоточен единственный на сегодня постоянный бинарный разработчик проекта Дориан.

Отсюда:

- Гугл Фонтс я бы не ждал пока.

- историю с картинками обсуждали сегодня. Нелинкованные картинки обрабатываются с первого уровня меню. Если картинка является ссылкой - то ее контекстное меню становится вложенным к контекстному меню ссылки.
решение есть!!!

- почти не пользуюсь строкой поиска при наличии "поиска по мере набора" (проверьте, что он включен - и снята галочка "Искать только ссылки"). Ни строки, ни модальных-немодальных окон. Просто набираете, что ищете - и оказываетесь там. Причем переход от одного вхождения к следующему работает по F3 в этом режиме.

- VPN будет в комплекте, скорее всего в следующей сборке;

- это глюк движка. Править сейчас это явно некому. Реквест такой уже неоднократно делался.

Оффлайн devadas

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Декабря 2016, 10:33:11 »
- Гугл Фонтс я бы не ждал пока.
ооочень очень жаль...
- историю с картинками обсуждали сегодня. Нелинкованные картинки обрабатываются с первого уровня меню. Если картинка является ссылкой - то ее контекстное меню становится вложенным к контекстному меню ссылки.
решение есть!!!
большое вам человеческое спасибо!
- почти не пользуюсь строкой поиска при наличии "поиска по мере набора" (проверьте, что он включен - и снята галочка "Искать только ссылки"). Ни строки, ни модальных-немодальных окон. Просто набираете, что ищете - и оказываетесь там. Причем переход от одного вхождения к следующему работает по F3 в этом режиме.
да, я тоже пользуюсь по мере набора. просто хотел как лучше и чтобы везде :)

спасибо за техподдержку!!!

Оффлайн devadas

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Декабря 2016, 11:05:42 »
всё написанное ниже носит риторический характер.

ещё хотел бы написать о дефолтном скине - я когда в самый первый раз установил и запустил к-мелеон в его англ.варианте, то если бы не слава самого шустрого и настраиваемого браузера, то я бы его врядли себе оставил из-за крупного и неказистого скина. Насколько я помню, 76RC сейчас тоже немного "интересная", особенно из панели безопасности (что выглядит очень необычно на рынке браузеров).

думаю, что таких, как я, найдется еще немало и сообщество теряет "клиентов" просто банально из-за внешнего вида из коробки.

потом я стал затачивать под себя и не без труда сделал минимализм на основе дефолтного скина, который занимает минимум места. скриншот в прицепе. (труд потребовался чтобы расположить всё как надо и это занимало минимум места)

может быть в сборке ПРО (у которой на самом деле красивый скин)  есть смысл сделать что-то таже отточенное и по форме и расположению элементов, чтобы те, кто принимает по одёжке и из-за эргономики, то же стали почитателями к-мелеона?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 11:15:42 от devadas »