Автор Тема: Варианты сохранения страниц.  (Прочитано 1077 раз)

Оффлайн Kardinalli

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Варианты сохранения страниц.
« : 09 Августа 2015, 01:13:19 »
Для меня возможность сохранения полноценной страницы имеет первостепенное значение при выборе браузера. Долгое время, еще на старых версиях Firefox сохранял в chm, в mht.
А потом поставил замечательнейшее расширение Custom Buttons которое через скрипты реализует массу вещей, в том числе сохранение полного содержимого страницы, вместе с графикойи т.д, в самом удобном универсальном формате html.

Есть ли что-то подобное для K-Meleon?

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Варианты сохранения страниц.
« Ответ #1 : 10 Августа 2015, 00:40:51 »
В принципе, КМ из коробки умеет сохранять целые страницы со всем компотом, но будет создаваться к собственно html-файлу еще соответствующая папка с графикой, скриптами и т.п.
Данная опция выбирается в диалоге сохранения.

Если речь идет о сохранении именно в один файл, то я не очень понимаю, как можно сохранить всю фигню в чистый html. Но с удовольствием погляжу на код соответствующей кнопки CB, если Вы его здесь приведете. Тогда и можно будет понять, можно ли что-то сделать в КМ аналогичное.

Оффлайн profdoc

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Февраля 2016, 04:29:13 »
Есть такой html. Называется Single File (расширение для Хрома, которое сохраняет всё в одном html-есть в гуглоеплэе-магазине). Тоже бы хотел иметь. Кажется, японцы делают.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Февраля 2016, 09:40:28 »
Для КМ есть как минимум 3 расширения, сохраняющих страницы в единые файлы. Все они доступны здесь:

- MHT Service - сохраняет в традиционный MHT, для чтения которого в КМ Pro уже есть IETab;
- KMA Service - сохраняет в собственный формат KMA, который читается в КМ, где установлено это расширение; для чтения через IE нужно дополнительно установить KMA Reader;
- PHF Service - сохраняет в PHF, т.е. чистый HTML-файл, где изображения встроены в HTML-код (иными словами сконвертированы напрямую в тот вид, в который их обычно перекодирует сам браузер при чтении ссылок). Работает через web-сервис, и не со всеми страницами, но попробовать стоит.

Дополнительно и подробно почитать о разнице форматов сохранения,плюсах и минусах, можно вот в этой ветке английского форума.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Декабря 2016, 02:46:51 »
Собственно, PHF и есть тот загадочный формат Single File. Теперь я догнал.

Для КМ можно использовать букмарклет Save snapshot c этой страницы. Правда он не всегда отрабатывает четко и иногда крашится (в таком случае готовый файл обычно можно найти в системной папке ТЕМР).
При сохранении надо вручную указать название файла (вместо предлагаемого случайного набора знаков и прописать расширение. Я делаю .PHF как раз. Тогда браузер нормально его открывает как веб-страницу).

Сейчас я как раз думаю над тем, как из него сделать расширение КМ.

Оффлайн profdoc

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Декабря 2016, 07:22:56 »
Будет замечательно, если сделаете такое расширение! Карму улучшите намного!

"Я делаю .PHF как раз. Тогда браузер нормально его открывает как веб-страницу)." - а другие браузеры будут открывать с таким расширением?

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Декабря 2016, 14:13:30 »
да, это универсальный стандарт веб-страницы, закодированной единым массивом - в него включаются все картинки и т.п., поэтому такая страница выглядит неотличимо от оригинала и не требует при полном сохранении ни таскания за собой папки с файлами, к ней относящимися, ни создания реально архивного файла, как MHT.

И это настолько низкоуровневый стандарт, что его понимает абсолютно ЛЮБОЙ браузер.

Многие сайты даже подгружают сейчас часть рекламного кода в таком виде, чтоб труднее блокировалось.

Я вообще не понимаю, почему этот формат не стал популярен. Это же гениальная штука вообще. Это просто html, в котором внешние прилинкованные объекты внедрены в код страницы через специальный протокол data:.