Автор Тема: Работа с сессиями: основы, проблемы, решения  (Прочитано 1395 раз)

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Приветствую, уважаемые форумчане!

Возник такой вопрос: в каком файле K-Meleon (если нужна конкретно версия - то 76, но лучше бы "вообще", в общем) хранит свои сессии?

Просто постоянно после закрытия-открытия K-Meleon-а пропадают сохранённые сессии. Захотелось самому проверить - существует ли, создался ли, изменился ли файл с сессиями. Но в профиле мне не удалось найти ни одного файла с датой и временем изменения, совпадающем по времени с нажатием на кнопку "Сохранить сессию". Чесгря надоело терять результаты поиска и работы. В каком файле вы бы посоветовали мне искать сессию, или может существует какой-то более надёжный способ их сохранения сессий, о котором я и не знал? K-Meleon пока не закрыт, но уже завис. Надо ли сохранить какие-то "горячие" файлы во время его работы (к-ые он потом после закрытия "потеряет") ?

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Где K-Meleon хранит сессии?
« Ответ #1 : 17 Июля 2016, 21:19:46 »
В папке профиля лежит файл sessions.json. Собственно, это он и есть.
Также в процессе работы используется временный файл sessionCheckpoints.json.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Июля 2016, 21:20:31 »
Вы работаете под ограниченным юзером или под админом?

Оффлайн Baaa

• Участник форума
  • K-Meleon 76 RC
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июля 2016, 03:21:01 »
Такая же фигня с сессиями. Бывает так, что не сохраняет правильно. Т.е. какие-то последние посещённые сайты не сохраняет. Всё это в 76 RC версии. В сборке 75.10 такого не наблюдалось, там всё работало отлично.

Вообще хочу сказать, что много как бы "мелких проблем" в 76 версии, типа неотображения фавиконок в закладках, неактивная адресная строка при открытии новой вкладки, нет списка последних посещённых при вводе адреса и т.д. Оно не критично, но неудобно :( Ждём сборки 76 версии :)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016, 03:40:08 от Baaa »

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Августа 2016, 07:00:08 »
Уффф, вот и я, уважаемые собеседники! Не сочтите за бестактность - что вы отвечаете, помочь пытаетесь - а я молчу как рыба об лёд. :) Простите, плиз. Просто это не очень хорошо - когда сначала теряю пароль от учётки на форуме, а потом и от почтового ящика, на который была форумская запись. Весь моск себе порвал пока вернул пароли на место. :D

Простите ещё раз! И естественно спасибо за помощь!
:) ;)
Вы работаете под ограниченным юзером или под админом?
Я работаю из портабельной версии. Из папки, которая лежит на Рабочем столе. Информация о K-Meleon выводит следующее:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:31.0) Gecko/20100101 Firefox/31.0 K-Meleon/75.0

Правый клик по папке выводит следующие NTFS-разрешения:
Система; пользователь от имени которого я работаю; Администраторы - у всех трёх групп выставлены права "Полный доступ" унаследованный.
Пользователь под которым работаю - Админ.

Пусть не обижается на меня уважаемый Дориан Буссонейд (к тому же и за то, что я скорее всего неправильно произнёс его имя и фамилию: Dorian Boissonnade), он конечно же делает важное и нужное дело - ведёт проект простого браузера для слабых машин - но я держу на компе его шедевр только постольку поскольку слабый нетбук. На чём-то сильнее давно бы запустил (и запускаю когда работаю) SeaMonkey - и вкладки сохранить можно, и в архив сохранить и по одной странице, и сразу пачками. K-Meleon же - ни с архивами не работает, ни Скрапбуки ему нормально не выставишь, ряд сайтов с ним не работают ибо "у вас устаревший браузер", а тут ещё и элементарно закладки сохранить не может! Блин, да что ж это такое? Единственное его достоинство, точнее их два, единственных достоинства - это нетребовательность к ресурсам и очень удобные, на виду, под рукой кнопки отключения взбеленившихся "висячих" скриптов и флэша. Больше ничего серьёзного за ним нет, увы. И это жалко - потому как идея браузера очень хорошая. Как я понял - бум ждать следующих версий? ;)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 07:03:16 от aLEXperimentator »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Августа 2016, 01:21:11 »
Давайте спокойно и по порядку. Не теряя ни пароли, ни нить обсуждения.

Сессии у всех пользователей КМ работают как таковые (есть легкие глюки с историей страниц в некоторых вкладках при восстановлении - но это иная проблема), поэтому проблема с их несохранением - на Вашей стороне.

Вы пишете сперва, что КМ у вас 76-й, а сейчас - что 75-й. Так какой же? Не ставили ли вы 76-й поверх 75-го? Это не следует делать, если что.

Далее. Вкладки, закладки... Вы уж определитесь, с чем проблемы - с первым или со вторым?

Далее. КМ и не обещает работы с пулом расширений FF. Только некоторые из них работают в КМ сразу или с помощью адаптации. Но многие не будут работать никак.

Далее. Если под архивами вы подразумеваете MHT, то для этого есть расширение MHT service. Если что-то иное - пишите что именно.

Scrapbook здесь действительно не работает. Хотя его и пытались адаптировать.

"Устаревший браузер" стабильно решается подменой юзерагента. В любом случае, я уже сто лет не видел этого сообщения.

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Августа 2016, 02:11:53 »
Давайте спокойно и по порядку. Не теряя ни пароли, ни нить обсуждения.
Давайте :)
Сессии у всех пользователей КМ работают как таковые (есть легкие глюки с историей страниц в некоторых вкладках при восстановлении - но это иная проблема), поэтому проблема с их несохранением - на Вашей стороне.
Дык я и пытаюсь понять - в каком файле они должны были бы храниться. Это во-первых. Во-вторых - какие бы проблемы не были в системе - К-Мелеон портативен, так ведь? Если да - не всё ли ему равно - какие настройки у Винды, у системы, в реестре и т.д.? Где тут вообще "может порыться собака"?

На весь рабочий стол я повесил права "Все - полный доступ", у папки К-Мелеона у пользователя тоже права на полный доступ. Файлы сессий тем не мнее не сохраняются. Странно же...
Вы пишете сперва, что КМ у вас 76-й, а сейчас - что 75-й. Так какой же? Не ставили ли вы 76-й поверх 75-го? Это не следует делать, если что.
А вот это на самом деле хороший вопрос.
На папке написано К-Мелеон 76. Сам браузер представляется как КМ-75. Почему? Я не знаю.
Может и пытался ставить поверх (по-моему нет но чем чёрт не шутит). Будем поправлять. Спасибо за совет! :)
Далее. Вкладки, закладки... Вы уж определитесь, с чем проблемы - с первым или со вторым?
С закладками проблем нет. Сессии не сохраняются. Никак. И файла никакого не появляется в папке Профиля в момент нажатия кнопки "Сохранить сессию" и ни у какого файла дата в этот момент не обновляется на текущую.

То есть я хочу сказать что мало того что "оптового сохранения" нет, мало того что ряда других функций нет - так ещё и результаты работы сохранить не удаётся. Только по одной странице в закладки класть. Хорошо ещё так работает.
Далее. КМ и не обещает работы с пулом расширений FF. Только некоторые из них работают в КМ сразу или с помощью адаптации. Но многие не будут работать никак.
Ну вот это-то и не есть очень хорошо...
Далее. Если под архивами вы подразумеваете MHT, то для этого есть расширение MHT service. Если что-то иное - пишите что именно.
Посмотрю, спасибо.
А как его устанавливать-то?
В SeaMonkey и в FF всё просто до неприличия. Взял файл, потащил, бросил, ответил на вопрос и готово. А как расширения ставятся в КМ? Я пытался как-что что-то поставить, не помню уже что, плюнул и бросил...
Scrapbook здесь действительно не работает. Хотя его и пытались адаптировать.
Увы...
"Устаревший браузер" стабильно решается подменой юзерагента. В любом случае, я уже сто лет не видел этого сообщения.
Но даже от подмены юзер-агента отсутствие функций (про которые он и пишет что "браузер устаревший") же не исчезает. Этих функций-то всё равно не будет... Я не прав разве?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 02:16:49 от aLEXperimentator »

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Августа 2016, 03:01:11 »
О! Сейчас скачал К-Мелеон 76 (с http://rainbowsky.ru/internet/k-meleon/), распаковал на Рабочий Стол, скопировал в него папку профиля от старой версии - сессии вроде как сохраняются. Значицца всё дело было в неправильной предыдущей установке? Спасибо что помогли это обнаружить. :)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Августа 2016, 03:37:16 »
Сейчас скачал К-Мелеон 76 (с http://rainbowsky.ru/internet/k-meleon/), распаковал на Рабочий Стол, скопировал в него папку профиля от старой версии - сессии вроде как сохраняются.

1) видите - чудес-то не бывает ;-)
2) советую качать дистрибутивы таки с официальных сайтов. С нашего или с основного международного. Бета-версии там анонсируются на форуме.
Это хорошо, что указанный Вами сайт сам дает официальные ссылки. А ведь можно и на нехорошую ссылку набрести - а потом удивляться, почему оно не работает, как надо.

Значицца всё дело было в неправильной предыдущей установке?
Ну я не телепат и не знаю, что и как там у Вас было, но судя по всему - таки да. Всегда пожалуйста ;-)
Посмотрю, спасибо.
А как его устанавливать-то?
На эту тему я написал целый пост в мини-ФАКе буквально намедни

Если коротко, то данное расширение, хотя и содержит xpi-компонент, оформлено как "родное", т.е. устанавливается по "плану В" - простой распаковкой архива в рабочий каталог браузера.

Scrapbook, кстати, работал в старой ветке 1.6, а в новой почему-то отказывается, как я его ни уговаривал. Будем разбираться.

Но даже от подмены юзер-агента отсутствие функций (про которые он и пишет что "браузер устаревший") же не исчезает. Этих функций-то всё равно не будет... Я не прав разве?
Неправы ;-)
Маленький ликбез: большинство сайтов проверяют тупо версию браузера (точнее движка), и если она не последняя - выкидывают страничку "устаревший браузер". Причем чаще всего реальной надобности именно в последней версии нет вообще. Gecko 31 (и следовательно, сделанные на его основе FF31 и KM75) до сих пор прекрасно работает на 99,9% сайтов - если говорить о реальном функционале. Более того, даже Gecko 24 прекрасно работает почти везде.

По сути, я в своей работе за последнее время обнаружил минимум сайтов, где новые версии движка имеют значение - и это вовсе не самые популярные и известные.
Исключение здесь только одно: это видеофайлы, опубликованные в Твиттере и Инстаграмме - они не проигрываются ни в каких альтернативных браузерах, а также в слегка устаревших версиях тех же Хрома и Фаерфокса. FF поддерживает их с 40-какой-то версии. Иными словами, ни КМ75, ни КМ76 их не воспроизведут сами - тут нам приходится хитрить.

В остальных же случаях сообщение об "устаревшем браузере" достаточно подавить подменой юзерагента - и все будет работать прекрасно.

Напротив, чуть ли не единственный приходящий мне на ум сайт, где нужен 76-й КМ, а 75-й уже не работает - snag.gy - никакого предупреждения о старом браузере не выдает. Просто не работает нужный функционал - и все.

Иными словами, никакой реальной связи между подобными сообщениями и реальной возможностью работы браузера с таким сайтом - нет. И это касается не только КМ.

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Августа 2016, 04:03:20 »
Сейчас скачал К-Мелеон 76 (с http://rainbowsky.ru/internet/k-meleon/), распаковал на Рабочий Стол, скопировал в него папку профиля от старой версии - сессии вроде как сохраняются.
1) видите - чудес-то не бывает ;-)
Увы - поторопился я. Чудес действительно не бывает.

Снова открыл этот новый К-Мелеон - новой добавленной сессии опять нет.
Сохраняю - есть. Выхожу, закрываю, открываю заново - сессии опять нет. ;)
Наверно неугодно К-Мелеону у меня нормально работать.
2) советую качать дистрибутивы таки с официальных сайтов. С нашего или с основного международного. Бета-версии там анонсируются на форуме.
Это хорошо, что указанный Вами сайт сам дает официальные ссылки. А ведь можно и на нехорошую ссылку набрести - а потом удивляться, почему оно не работает, как надо.
Может я тоже нехорошую ссылку словил?
Завтра буду экспериментировать с новой папкой профиля, "чистой" - а не с перенесённой.

ПС: Попробовал сейчас на "чистом профиле" - сохраняет сессии. На "старом" - не сохраняет.
Проблема в папке профиля сидит?
Чудеса, да и только...  ;)

Завтра надеюсь ещё раз уточню.

ППС: mhtml по Вашей ссылке установил, в меню "Файл" появился пунктик MHT Web Archive, в нём три подпункта:
Open MHT; Auto-save; Save as MHT
не работает ни один подпунктик при нажатии по нему. ;)

Это можно как-нибудь включить?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 04:31:22 от aLEXperimentator »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Августа 2016, 17:06:07 »
Очевидно.
Prefs.js из неработающего профиля - в студию! (лучше вложением)

Может я тоже нехорошую ссылку словил?
Ссылки у вас, как я уже сказал, нормальные (проверьте только отсутствие перенаправлений - т.е. что качаете действительно с Сорсфоржа)

Проверьте наличие логической префки kmeleon.install_firefox_extension выставленной в true. Если ее нет - создайте в about:config (точно так же как в FF это делается).

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Августа 2016, 05:11:15 »
Очевидно.
Prefs.js из неработающего профиля - в студию! (лучше вложением)
Вкладываю:

Проверьте наличие логической префки kmeleon.install_firefox_extension выставленной в true. Если ее нет - создайте в about:config (точно так же как в FF это делается).
Сделал. "Save as MHT" работает нормально, а очень удобная опция Auto-save вылетает. Точнее не вылетает, файл-то сохраняется - но сохраняется пустым. Размером 0 байт. А программа с заголовком SavePage через несколько секунд пишет мне, что "Run-time error '5': Invalid procedure call or argument".

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Августа 2016, 16:57:00 »
В общем, совет у меня по итогам просмотра один - избегайте устанавливать КМ в папку с русскими буквами в путях. И вообще, советую всячески избегать кириллицы на компе - не только с КМ от этого бывают проблемы.

Оффлайн aLEXperimentator

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Августа 2016, 20:21:18 »
В общем, совет у меня по итогам просмотра один - избегайте устанавливать КМ в папку с русскими буквами в путях. И вообще, советую всячески избегать кириллицы на компе - не только с КМ от этого бывают проблемы.
Согласен.
Однако все те же проблемы были и при работе из папок, имевших чисто латинское имя (что-то типа K-Meleon-copy1, K-Meleon-copy2 - когда он у меня глючил и я делал разные копии папок для запуска). Там шло вроде бы то же самое несохранение сессии. Хотя впрочем может уже и не помню некоторые детали - у меня войнушка с К-Мелеоном уже несколько месяцев идёт - всех тонкостей и не упомнишь. ;)

В любом случае спасибо за советы. Они мне помогли и думаю ещё не один раз помогут. Спасибо. :)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Августа 2016, 21:07:27 »
Рад, когда что-то помогает. Обращайтесь!