Автор Тема: Правка контекстного меню  (Прочитано 920 раз)

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Правка контекстного меню
« : 16 Октября 2016, 14:44:57 »
Вот, можно там изменить как-то тот длинный список опций, из порядка 20-ти. Нужно то всего не боле 3-4-х - т.е.: копировать, вставить, удалить, открыть в новой вкладке.
Имею ввиду всё (по нажатой пкм): пустые окна, окна с текстом, с выделенным текстом, с выделенным активным (ссылочным) текстом.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Правка контекстного меню мышки.
« Ответ #1 : 16 Октября 2016, 17:51:50 »
Все меню в КМ формируются динамически, собираясь из пунктов, прописанных как в файле browser\defaults\settings\menus.cfg, так и в отдельных макросах (*.kmm).

Убрать или добавить тот или иной пункт более чем реально, но задача эта крайне нетривиальная для новичка и даже для продвинутого юзера.

Если вы конкретно укажете, что в каком меню хотите убрать, я попробую помочь Вам. А там и сами сможете догнать, что к чему.

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Октября 2016, 19:49:33 »
Я в опере правил - там файл в папке профиль/меню - про ставишь (в каком-то файле ini) или, как пишут, закомментировать значком # перед строчками - там на строчке видно что есть в пкм - copy - копировать и т.д. - что нужно оставляешь строчки нетронутыми, перед другими ставишь этот знак #. А в Хамеленое по другому?
Вы здесь где-то писали, что нужно в одном) файле поставить #, чтобы не было при открытии новой вкладки - вкладки About About, а была бы чистая вкладка - я сделал так, что-то не вышло, всё равно эта About About открывается.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октября 2016, 20:55:13 »
Повторю: напишите, что именно надо убрать - и будем действовать последовательно. Содержимое меню собирается при старте браузера из МНОГИХ файлов, причем их набор может меняться при установке новых расширений.

Что до about'a, то это просто: в Настройках (F2) просто поставьте опцию:

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2016, 21:46:52 »
Напишу позже, надо будет картнки выложить.
Про пустую сраницу спасибо, однако я там вроде изначально так и ставил, может что сбилось, или я в другом месте настроек также ставил.

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Октября 2016, 14:18:31 »
Вот к примеру:

Это меню выделенное на активной ссылке. Из всего перечня опций там нужно то всего три: - "копировать выделенное", "открыть в новой вкладке" (зачем ещё открыть в фоне?) и м.б. ещё "свойства ссылки" (правда не понятно, зачем она?); зачем там все остальные?
И это "копировать выделенное" находится в самой середине списка; я пользуюсь лупой и, пока дойдёшь найдёшь эту строку, то - терпение, терпение и т.д.

Здесь, в окне ответа - меню тоже по выделенному простому (не активно-ссылочному) тексту:

Здесь нужны только две опции - копировать выделенное и - выделить всё. Зачем там остальные то? Особенно вставить - ведь я копирую, а вставляю совсем в другом месте, - там другое меню появляется, короткое:

И в нём нужно только вставить. Проверка орфографии мне ни к чему, я грамотный). Остальные опции там, тоже - зачем?

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Октября 2016, 16:23:57 »
1) в принципе, если Вам нужен только тот минимум, о котором Вы пишете, то логичнее всего использовать горячие клавиши: Ctrl+C для копирования и Ctrl+A для "выделить все".
Тем более, что эти сочетания универсальны и работают практически в любой программе под Windows.

Кстати, в контекстном меню  эти горячие ключи показываются справа, и - как можно легко заметить - они есть только у названных Вами пунктов. Это должно помочь Вам быстро находить нужную строку в меню - в ней справа есть ключ, а у остальных строк - пустота.

2) зачем все остальное? Дело в том, что К-Мелеон создан по модульному принципу (как и Firefox), и многие его расширения добавляют свои пункты в разные меню. В свою сборку я включаю определенный предустановленный набор расширений, который облегчает серфинг и добавляет много разного функционала - как минимум при моем сценарии использования браузера.

3) как убрать?
самый простой способ "облегчить" эти меню для Вас - отключить неиспользуемые Вами модули и макросы.
Откройте Настройки на странице "Поддержка макросов"

и отключите там следующие пункты:
- bbcode
- domainlinker
- get_file_size
- linktoggle
- note4me75
- oget
- openinsame
- pastegohack (этого, скорее всего, и нет в Вашем списке)
- quicknote

Для полного отключения проверки орфографии удалите соответствующий модуль - т.е. файл по адресу
kplugins\spellcheck.dll.

Также можно зайти на страницу about:addons и там в Расширениях отключить NewsFox.

Это не до конца, но сильно сократит размер Ваших контекстных меню.

P.S. Есть некоторая проблема в том, что "вырезать-копировать-вставить-удалить" всегда ходят вместе. В принципе, меню можно кастрировать до какой угодно степени, но для этого придется писать под Вас конкретный конфиг, а это даже у меня займет некоторое время.

Поэтому пока пользуйтесь данными советами, а затем я уже постараюсь решить Вашу задачу целиком.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 16:29:38 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Октября 2016, 16:43:18 »
Сделал для Вас файлик (прикреплен к сообщению) - это файл пользовательской настройки меню.
Его надо поместить в папку Вашего рабочего профиля (Profiles\********.default\ - вместо звездочек будет какой-то уникальный для вашей инсталляции цифро-буквенный набор из 8 знаков), заменив им имеющийся там файл menus.cfg.
Перезапустить браузер.

Если коротко объяснять - в этом файле перечислены те меню, которые надо поправить (кастрировать), и в их структуре закомменттированы знаком # ненужные Вам строки.

Если собираетесь всерьез изучать и использовать КМ, настраивая его под себя, то стоит разобраться с синтаксисом этого файла (предустановленный состав меню в сборке определяется аналогичным, но полным файлом по ранее названному мной адресу - browser\defaults\settings\menus.cfg).

Единожды поняв, как он организован, можно в дальнейшем править ЛЮБЫЕ нужные Вам меню в сторону как сокращения, так и добавления пунктов.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 16:48:12 от rodocop »

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Ноября 2016, 08:55:33 »
Спасибо, похоже надо просто записать и запомнить какие клавиши нужно нажимать: Ctrl+C и т.д.
Нет всё же мышкой удобнееи быстрее.
Делаю пока отмену макросов:

- openinsame - а этого у меня и не было в их списке.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 09:55:29 от ramo »

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Ноября 2016, 10:43:26 »
Что случилось - после замены того файла браузер принял такой вид:

Причём эту ссылку с савэпик смог вставить только с помощью клавиш клавиатуры - через пкм не видна опция вставить.
Куда там всё подевалось? - не видно через пкм настроек на панели инструментов - где там в колонке опции: вид (где можно было до изменения того файла зайти в журнал посещений и .т.д.) закладки, правка и т.д. - всё это куда-то исчезло, - остались лишь из полезного видны кнопки - настройки и вставить закладку - я вставляю, а как её, где увидеть далее не понятно, не видно. И то на требуемый сайт (савепик), и даже сюда, смог попасть только открыв через википедию страницу гугла, там, оттуда, на сайт гугл и потом только сюда. Вот так). Вернул те макросы обратно - не помогло.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Ноября 2016, 17:34:21 »
ramo,
Вы явно не то сделали.

Будьте внимательны!

1) мой файл надо положить в ПРОФИЛЬ (тамошний menus.cfg и надо заменить - он изначально совсем пустой)
2) файл browser\defaults\settings\menus.cfg НЕ НАДО трогать и тем более заменять моим.
Верните его из официального дистрибутива на место.

Макросы здесь ни при чем.

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Ноября 2016, 08:36:25 »
browser\default\профиль - здесь замениить? - заменил - не помогло - всё равно пкм такое же как и раньше. Может ещё макросы тоже те дополнительно обнулить?
А как убрать строку на панели - где K-Meleon Home и K-Meleon Forums

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Ноября 2016, 12:37:31 »
Oh, my God, no!!!

В СВОЕМ профиле. Выше же написал даже адрес! В папке K-Meleon есть подкаталог Profiles (если у вас портативная версия). Если же версия установленная, то папка профиля живет в профиле пользователя. Папку своего профиля можете открыть, зайдя в
Настройки (F2) -> Модули K-Meleon -> Закладки Netscape (нажмите на картинку чтобы открыть в полный размер)

Вот там в правой части синей стрелкой показано место, где написан будет адрес Вашего профиля,  а красным обведена кнопка "Просмотр", которая вам эту папку откроет.

Вот в ней, в этой папке, найдите файл menus.cfg - и замените его моим! И будет Вам счастье!

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Ноября 2016, 12:39:16 »
А как убрать строку на панели - где K-Meleon Home и K-Meleon Forums

Это называется Панель Закладок. Вид -> Панели Инструментов - > Закладки - щелкните по этому пункту меню, и панель пропадет.

Оффлайн ramo

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Ноября 2016, 14:55:08 »
Там столько и в разных местах этих menus.cfg - я запутался.
Поменял теперь в основной папке профиль (а такая есть и в дефаулт тоже). Посмотрю что выйдет.
А ту, которую я раньше (по второму разу) поменял, не надо там назад? - вроде ничего и не произошло.