Автор Тема: AdBlock в K-Meleon: варианты, проблемы, настройка, фильтры...  (Прочитано 766 раз)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
В этой теме я буду собирать информацию по работе с AdBlock в K-Meleon.
Тема не предназначена для ведения дискуссии - просьба отдельные вопросы по блокировке рекламы задавать отдельными темами в этом разделе!

Для начала общая информация: сейчас блокировка рекламы в K-Meleon возможна следующими способами:

1) сторонними универсальными антирекламными приложениями типа AdFender, AdGuard, AdMuncher.
2) Проксирующим веб-фильтром Privoxy, собранным для КМ, укомплектованным набором правил и фильтров, периодически конвертируемых из подписок AdBlock Plus русской командой Privoxy.
Альтернативно подписки конвертирует Андрей Зубрицкий, автор специальной утилиты Adblock2Privoxy
3) различными веб-фильтрами - будь то DNS-решения (OpenDNS, YandexDNS, FoolDNS и т.п.), компоненты антивирусов (FortiClient) или отдельные приложения (K9Web Protection и др.)
4) расширением Bluhell Firewall для Firefox (нет настроек, не заточено под рунет)
5) встроенным CSS-фильтром. (Инструменты - Приватность - Блокировать рекламное содержимое). Данный инструмент только скрывает элементы по заданным правилам, не блокируя их загрузку браузером. Не рекомендуется использовать в одиночку и без допиливания - ломает много сайтов. Но может стать неплохим дополнением к АВР.

6) собственно Adblock Plus, собранным специально для КМ 75-76
7) встроенным собственным модулем Basic Adblock - существует в версиях для KM 75.1 и KM 76.

Эта тема посвящена конкретно настройкам и проблемам AdBlock Plus.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 05:17:15 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Для начала ссылка на постепенно собираемую коллекцию пользовательских фильтров для АВР.

Создали удачный фильтр для блокировки чего-то назойливого - публикуйте там!

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Вопрос:
Без визуального блокирования элементов Адблок, прямо скажем, так себе. Нельзя ли в него экспортнуть фильтры из уже настроенного в Файрфоксе?
Ответ:
Можно. Это просто текстовые файлы, которые лежат в подкаталоге adblockplus вашего профиля - что в Фоксе, что у нас в КМ.
Просто скопируйте эту папку из Фокса поверх имеющейся в КМ. Только при закрытом К-Мелеоне.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Вопрос:
На рутрекере новая (рекламная?) какая-то зелёная картинка появилась
Ответ:
Ну это уже совсем просто.
Просмотрите свойства изображения по правой кнопке. Там будет адрес картинки (это просто картинка, не скрипт никакой).
Добавьте фильтр для блокировки, сделанный из этого адреса, например, так
static2.t-ru.org/1200x120/*протоколы в фильтр лучше не вписывать - только домен и нужную для универсальной блокировки часть пути. Чтобы не слишком частный был фильтр (мог фильтровать не одну конкретную картинку, а "по маске"), но и не слишком общий, чтобы не заблокировать лишнего.

В данном случае мы догадываемся по совокупности изучения кода страницы и элементов, что домен static2.t-ru.org служит только для хранения и подгрузки служебной всячины - можно было бы заблокировать его весь, но на нем же лежит сам логотип рутрекера. Если вам он не нужен - блокируйте целиком.

Я пишу все эти подробности, чтобы пользователи начинали сами разбираться в управлении своим хозяйством. Это полезно. И не дает мозгу состариться раньше времени, кстати. Т.е. реально увеличивает долголетие.

Дам здесь же для общего развития и еще один, ранее не упомянутый способ блокировки на примере этой же страницы и картинки.

В Pro-сборке (в отличие от официальной) есть дополнительный инструмент (я его "вернул на место", т.к. в Firefox он есть, а из КМ его вырезали при адаптации движка): Информация о странице и Информация о изображении - соответствующие пункты контекстного меню страницы и изображения.

Информация о странице вызывает такое вот окно с тремя "вкладками":

На средней из них - "Мультимедиа" - где мы и находимся, можно посмотреть все мультимедийные объекты страницы с их адресами. И как мы видим, не только посмотреть, но и заблокировать.
Вот эта блокировка не требует адблоков, сторонних инструментов и пользовательских стилей - она встроенная.

Работает по следующему принципу: движок Gecko поддерживает так называемые "разрешение" (permissions) - каждому сайту можно выставить такие разрешения (разрешить/запретить/спрашивать) для каждого известного типа действий, связанных с разными объектами: загрузка картинок, установка расширений, запуск скриптов, и т.п.

Часть этих разрешений можно настроить в вышеприведенном окне на последней вкладке "Разрешения".
Более полные возможности можно заполучить с помощью расширения ExExceptions для Firefox. Оно существует в приготовленном для КМ виде, но нерусифицированном. Я его доделаю и выложу скоро.

Оффлайн m554

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Можно. Это просто текстовые файлы, которые лежат в подкаталоге adblockplus вашего профиля - что в Фоксе, что у нас в КМ.
Просто скопируйте эту папку из Фокса поверх имеющейся в КМ. Только при закрытом К-Мелеоне.

Вот так выглядит страница в ФФ: http://s011.radikal.ru/i315/1703/a7/1c86e9f03fbd.png

А так в КМ: http://s018.radikal.ru/i528/1703/9d/b7f2702aee37.png (выделены элементы, которые должны быть скрыты)

Что я делаю не так?

П.С. Яндекс-директ на некоторых сайтах тоже пробивается мимо АдБлока.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 21:10:48 от m554 »
С уважением, Павел.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Ну если вы переносили настройки АдБлока, как описано - либо что-то не перенеслось, либо не подцепилось. АдБлок иногда меняет формат файлов конфигурации. Может, из разных версий.

Могу только гадать

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Нашел сайт, предлагающий альтернативный собственный набор подписок, которые можно использовать вместо как официальных подписок AdBlock'a, так и нашей "легкой" подписки.

http://warfx.ru/firefox/adblock/

Ребята ваяют подписки, как они пишут, для себя и предлагают 6 подписок разного объема и универсальности. Одни прописаны для конкретных сайтов, другие содержат правила на основе общих масок.
Описание подписок дано по ссылке.

Я бы только отметил, что те, кому критична нагрузка на память, я рекомендую ставить только подписки 1 и 3.
Подписки 2, 5 и 6 в большой степени состоят из правил сокрытия элементов, а именно эти правила ведут к огромному расходу памяти в некоторых случаях.
Подписка 4 - только для параноиков.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Хорошая маленькая подписка для блокирования биткойн-майнеров на веб-сайтах:

NoCoinList