Автор Тема: Перенос настроек.  (Прочитано 399 раз)

Оффлайн Coronerr

• Участник форума
  • [ ] Я не робот.
    • Просмотр профиля
Перенос настроек.
« : 07 Ноября 2017, 02:33:11 »
Хочу "переустановить" с нуля K-Meleon. Причина — часто использовался для экспериментов и как следствие — совершенно непонятное поведение браузера, точнее дополнений, ещё точнее — невозможность их корректно установить и отсутствие некоторых ранее присутствовавших.

Подозреваю, что это могло быть вызвано ошибками в написании самодельных макросов (большая часть из них всего-лишь кнопки для запуска чего-то). В результате дополнения при установке в меню не добавляются, кнопки не добавляются также, а адблок и ещё что-то исчезло вообще. И где оно — непонятно, хотя в настройках включено. Выключение самоделок, равно как и макросов вообще, с последующим включением, никаких эмоций у КМ не вызвало. Создание нового профиля тоже проблему не решит, ведь макросы всё равно общие, а отсортировывать "свои" от "не своих" — задачка ещё та, учитывая что и "не свои" могли быть мною изменены.

В общем так или иначе — пора переустанавливать. В идеале, конечно, лучше бы было подождать новую сборку, но и в этом случае вопрос о переносе настроек никуда не денется.

Хотелось бы посоветоваться на тему: как бы это лучше организовать. Задача: настроить сборку под себя. Про дополнения пока речи нет.
Примем за основу, что сборка рабочая на 100% и ошибок в ней нет.
И это не инструкция для пользователей, это пока ещё вопрос!

1. Переносим мозилловские файлы — logins.json, key3.db, bookmarks.html, sessionCheckpoints.json, sessions.json, places.sqlite, formhistory.sqlite
Не уверен насчёт mimeTypes.rdf (с Firefox такое не всегда проходило), permissions.sqlite (не знаю, задействован ли он в КМ).
2. Переносим accel.cfg и menus.cfg (если меняли настройки в них).
3. Настройки лучше сделать, видимо, вручную? Переносить полностью prefs.js — не айс, если были проблемы с браузером.
4. Из prefs.js перетаскиваем kmeleon.plugins.macros.search.engineXX.YYYY и kmeleon.plugins.macros.search.metaXX.url" чтобы заново не маяться с настройками поиска.
5. Из prefs.js перетаскиваем настройки прокси kmeleon.plugins.macros.proxyXX.proxy.YYYY
Остальные настройки, наверное, проще изменить из интерфейса, чем вдаваться в смысл их наименования.
6. Папку skins (если лазили в *.cfg или сеняли что-то в скинах).
7. Словари из dictionaries

Кажется всё. Нужные дополнения будем устанавливать лишь из манагера, ну а свои — по одному, контролируя поведение, перетаскивать из старого КМ.

Хотелось бы советов, мнений, предложений и конструктивных оплеух.
Если есть опыт постоянного переноса настроек — просю поделиться.
Не столь и сложен вопрос в 99% случаев, кроме того самого процента, когда что-то перенёс/изменил — и хана профилю, потому что то-ли забыл что сделал, то-ли фаза луны не та.

P. S. Возможно что спрашиваю не в том разделе, но имею в виду сборку, а не полупустой релиз, с ним несколько проще.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Перенос настроек.
« Ответ #1 : 07 Ноября 2017, 12:35:13 »
Ну попробуем.

1-3. Я тут выкладывал расширение pfBackup - оно помогает автоматически сохранять важные файлы профиля.
В основном, это антиаварийная функция (можно как раз использовать в случае поломки инсталляции), но я сейчас просто приведу список файлов, которые лично у меня поставлены на бекап - их и надо переносить в новый профиль:
accel.cfg,
menus.cfg,
user.js,
sessions.json,
prefs.js,
search.xml,
cert8.db,
key3.db,
permissions.sqlite,
bookmarks.html,
logins.json,
addons.json,
cookies.sqlite

отсюда можно выкинуть prefs.js и cookies.sqlite и добавить extension.json (или не добавлять).

4-5. Выше упомянут файл user.js - именно туда надо один раз прописать все СВОИ персональные настройки, которые вы будете носить с собой всюду и накатывать на все инсталляции. Данные из этого файла всегда перекрывают дефолтные настройки браузера.

6-7. Пожалуй. Отдельно отмечу папки в скинах default и shared - в них хранятся общие для всех скинов файлы (например, иконки). В КМ 7х для этого служит shared, а в default хранится целый дефолтный официальный скин, но многие старые расширения кидают в default свои "общие" иконки по старой же памяти (в ветке 1.х эта папка только для этого и служила).

Далее: свои макросы можно (и, пожалуй, нужно) ставить в подпапку macros ПРОФИЛЯ. Так по крайней мере вы легко отделите свои от чужих (или измененные от заведомо работающих)

По большому счету - и все.

Оффлайн Coronerr

• Участник форума
  • [ ] Я не робот.
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Ноября 2017, 20:59:50 »
search.xml
Видимо в нём хранятся добавленные настройки поиска? Нужный файл.
extension.json — если дополнения FF ставим заново, то думаю что он не нужен.
user.js — в хвост и гриву использую в Firefox, но в КМ останавливала пугающая надпись "DO NOT EDIT ANYTHING ABOVE THIS LINE".
Понимаю что above — это выше, следовательно дописывать можно, но для чего она вообще нужна?
Далее: свои макросы можно (и, пожалуй, нужно) ставить в подпапку macros ПРОФИЛЯ. Так по крайней мере вы легко отделите свои от чужих (или измененные от заведомо работающих)
Если самописные — нет проблем, а вот в чужих, возможно, пути менять придётся.

Спасибо за ответ. Возможно получится даже составить некие универсальные правила, сгодятся не только для миграции, но и для бэкапа (пользуюсь nnCron+nnBackUp), а полностью сжимать папку даже зипом с лёгким сжатием при инкрементном методе, ежедневно, занимает время, так как не только КМ бэкап просит.  :)

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Ноября 2017, 01:33:27 »
Если самописные — нет проблем, а вот в чужих, возможно, пути менять придётся.

Макросы обычно не используют ничего, что зависит от места расположения макроса. Ну если только cmd прямо из макроса exec'ом не запускается.