Автор Тема: Плавный скроллинг в K-Meleon  (Прочитано 512 раз)

Оффлайн Liritsa

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Плавный скроллинг в K-Meleon
« : 18 Ноября 2017, 17:31:23 »
Установила расширение Yet Another Smooth Scrolling от Firefox, но прокрутка всё равно идёт рывками. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить плавную прокрутку в браузере.
И ещё. Как открывать страницу дополнений.

Открываю через about:addons

Внимание! Тема будет перемещена в раздел "Частые вопросы" после следующего ответа (просто ей там будет лучше)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 06:55:26 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Плавный скроллинг в K-Meleon
« Ответ #1 : 19 Ноября 2017, 06:51:38 »
Не надо никаких дополнений! Тем более, что они чаще всего и не работают здесь.

Начнем с конца. С терминологии. В КМ есть свой Менеджер расширений и есть встроенный Менеджер дополнений, управляющий Firefox-совместимыми аддонами (точно такой же как в Фоксе - то, что Вы спрашиваете). В Pro-сборке Менеджер дополнений доступен из меню Pro - Управление расширенными возможностями - Управление дополнениями [FF] и плагинами.

Теперь будем настраивать скроллинг, а заодно узнаем еще один (мой любимый) способ открытия всяких about'ов.
Введите адрес about:about - и сделайте для него закладку, поместив его в Personal Toolbar Folder. Таким образом эта закладка окажется на Панели Закладок и всегда будет перед глазами. Стоит на нее нажать - появится наша страничка с быстрыми ссылками на ВСЕ служебные страницы, среди которых есть и about:addons.
(Можно еще установить в Настройках [F2] чтобы в каждой новой вкладке открывалась эта about:about, но это больше по душе таким маньякам, как я)

А теперь откроем любым способом about:config (в Pro-сборке это быстро делается горячим ключом Alt+F10) и введем в поле поиска этой страницы scroll.

Останутся только те параметры, в которых есть совпадение с введенным.

Нас интересует параметр general.smoothScroll - двойным щелчком по нему переведите его значение в true.

Всё! Плавный скроллинг работает! Но его еще стоит настроить. Проверяем скролл мышью и с клавиатуры (стрелками вверх вниз и PageUp PageDown). Настраивается степень плавности хода парами параметров такого вида:

general.smoothScroll.lines.durationMaxMS максимальная продолжительность протяжки скролла
general.smoothScroll.lines.durationMinMS минимальная продолжительность протяжки скролла

lines означает, что эти параметры относятся к построчному скроллингу клавишами "стрелка вверх/вниз" на клаве.

Для мыши будут такие же два параметра, но вместо .lines. будет .mouse.

А если там .pages. - то это постраничная прокрутка клавишами PageUp/PageDown.

Значения придется подбирать самостоятельно, на свой вкус (они даны в миллисекундах). Лично для меня смысл начался примерно с цифр порядка 500-1000 для MaxMS и в районе 250-300 для MinMS.
Но как Вам понравится - я не знаю.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 13:59:57 от rodocop »

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
Re: Плавный скроллинг в K-Meleon
« Ответ #2 : 19 Ноября 2017, 19:05:59 »
Кстати, если поместить прикрепленный к этому сообщению файл в папку своего профиля (заменив им старый с таким же именем), то можно будет со следующей загрузки открывать Менеджер дополнений сочетанием клавиш Alt+Shift+A  8)