Автор Тема: Youtube и K-Meleon  (Прочитано 1911 раз)

Оффлайн Namnamkuraka

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Youtube и K-Meleon
« : 29 Марта 2018, 10:19:00 »
Доброе время суток. Решил пересесть на K-meleon. Скачал версию 76 pro. Все бы ничего, но браузер наотрез отказывается воспроизводить видео с ютуба. Как я понял проблема в том, что ютуб видить браузер как старую версию firefox и отказывается воспроизводить видео. Есть ли возможность это исправить. Заранее спасибо.

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Youtube и K-Meleon
« Ответ #1 : 29 Марта 2018, 21:08:31 »
Проблем не наблюдаю, однако можете попробовать версию на движке Goanna*:
http://forum.geckoworld.ru/index.php/topic,241532.msg247485.html#msg247485 .
--
* Только LAV фильтры не забудьте.

Второй вариант, измените user-agent на
Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox/52.0

через general.useragent.override.

Оффлайн Namnamkuraka

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Марта 2018, 21:05:08 »
Да, я пробовал подменить useragent. К сожалению это не помогло. Поставил вашу версию и все заработало. Большое спасибо.

Оффлайн ZirreX

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Июня 2018, 16:05:06 »
Такая же проблема. Запустил 74 версию, видео воспроизводится.

Оффлайн Alexx2k

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Марта 2019, 13:54:44 »
Поставил K-Meleon 76 Pro и KM76.1.1-Goanna-20190302. Всем прекрасен браузер, страницы открываются, как будто в кэше лежали, переключения между страницами мгновенны, памяти расходует мало. Но обнаружилось одно "но". Полноэкранное (да и уменьшенное) видео в любом разрешении на youtube  (я думаю везде на самом деле) - слайдшоу. Конфиг - Pentium E2220 + 2Gb RAM + Intel G41 (менял на nV 7300GT). На этом же конфиге IE11, PaleMoon, Firefox и Basilisk видео показывают плавно на любой скорости и разрешении, но интерфейс тормозит безбожно. LAV фильтры подкидывал разные. Такое ощущение, что не включается аппаратное декодирование, видео декодируется программно. Подскажите, может забыл чего или не учел.

Оффлайн rodocop

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Марта 2019, 15:59:32 »
Проблема видео - одна из самых эзотерических и старых в КМ.

Лично я на своем компе (сравнимой производительности) не вижу особой разницы между КМ и Базилиском, например. Хотя некоторая разница в работе есть, и надо признать, что КМ не полностью реализует возможности движка. Тут нужна серьезная бинарная доработка.

Ясно только одно: принудительное включение аппаратного ускорения в КМ не дает никакого эффекта (а вот некоторые проблемы давать может).
Правда, как говорит hermes, если LAV-фильтры убрать, то браузер начнет использовать ресурсы видяхи средствами Windows. Я не проверял, но не верить ему не вижу оснований.

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Марта 2019, 19:57:01 »
Правда, как говорит hermes, если LAV-фильтры убрать, то браузер начнет использовать ресурсы видяхи средствами Windows.
Я не проверял, но не верить ему не вижу оснований.

Не совсем так. В первом приближении, важно уточнить используемую ОС. Почему? Ну, дело в том
что на NT5.x переполнение памяти замечено не было, а вот на NT6.1+ (т.е. 7+) нарваться легко.
Тут дело в том как интерпретируется видео идущее через фрейм. В свое время, писал на
англофоруме и даже видео примеры приводил:
http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?19,144552,144624#msg-144624

При этом, при просмотре этого самого видео (напрямую, с того же YouTube,
никаких утечек - нет).
http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?19,143253,143374#msg-143374

Т.е. если убрать библиотеки LAV из корня браузера, и система XP / 2K3 это лишит возможности
смотреть MP4 / H264 потоки. Можно будет смотреть webm / VP8 / VP9. Декодирование будет
идти движком браузера.

Если система 7+, то она сама имеет встроенное API для декодирования H264 потока. Один нюанс,
при использовании КМ и при отсутствии библиотек LAV браузер начнет пожирать память,
если видео представлено фреймом. Использование LAV переключает с системного декодера
на библиотечный (без использования GPU).

Но вообще часто использую для мобильности нетбук с 1GB ОЗУ и 1,6 GHz одноядерным IntelAtom.
Специально сейчас проверил, видео идет вполне приемлемо. Может вы пытаетесь декодировать
720p / 1080p / 2K / 4K видео? Т.к. по умолчанию тот же YouTube смотрит скорость подключения
и пытается использовать канал по максимуму... По факту более чем достаточно 360p / 480p.
Попробуйте выставить настройку качества принудительно.

Кстати, библиотеки сейчас идущие в комплекте являются идеальным решением для любого CPU.
Долго roytam не хотел включать их в комплект, но потом включил. Все же это идеальный компромисс: http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?19,143253,144790#msg-144790 .
Информация что их нужно отдельно искать является запутанной и устаревшей уже около года.

Итог, при проблемах с MP4 / H264 можно попробовать принудительно использовать WEBM / VP8.

media.fragmented-mp4.enabled
media.fragmented-mp4.exposed
media.windows-media-foundation.use-dxva
media.windows-media-foundation.enabled , переключив в false.

Вне зависимости от библиотек это вынудит использовать WEBM-поток на YouTube.

Справедливости ради, замечу: далеко не все сайты имеют webm / VP8 / VP9 версию потока, но
YouTube имеет. Т.е. можете попробовать работать с H264 без LAV фильтра, но учтите что если
будет страница с фреймом ведущим на YouTube и вы начнете смотреть с него видео, можно
повесить ОС от нехватки ОЗУ (видео-примеры привел выше).

« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 20:21:39 от hermes »

Оффлайн Alexx2k

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Марта 2019, 12:31:15 »
Отчитаюсь, пожалуй...

ОС. Ставил Win7 x86, Win10 x86. WinXP не пробовал, поскольку неактуально - на работе с нее ухожу везде, где возможно. Очень много проблем с поддержкой, не работают электронные площадки, сертификаты и т.п. Окончательный гвоздь в крышку гроба - Касперский прекратил поддержку XP начиная с 01/09/2018.

Конфиг Pentium E2220 + 2Gb RAM + Intel G41 + SSD. K-Meleon обеспечивает НЕ СРАВНИМУЮ ни с одним другим браузером скорость и комфорт работы даже при немалом (где-то до 20) количестве вкладок. Ну то есть вообще практически мгновенная реакция на действия пользователя. Basilisk рядом не стоял. Видео тормозит. Во фрейме меньше, на полноэкран вообще беда. От разрешения не зависит, пробовал ставить все, вплоть до 240p - все равно дерготня.

Библиотеки к K-Meleon. LAV штатные - слайдшоу. lav.7z - слайдшоу. lav-dll-lite-mmx.7z - так же. Удалил совсем - без изменений. Ну то есть на глаз разницы не видно - тормозит и тормозит, чем-то замерять не пробовал.

Конфиги Core i3-4330 + 16 Gb Ram + intel HD4600 + SSD. Windows 7 X64. K-Meleon просто молниеносен. Pale Moon... ну подлагивает, я бы сказал. Видео, в принципе, сносно в K-Meleon на разрешениях до 720p60. Ну как бы так и должно быть.

Хочу заметить, что при поисках браузеров я натыкался на какой-то еще один браузер, по-моему все-таки еще на Gecko, не Goanna, который имел один-в-один поведение с видео как и K-Meleon, но поскольку его отклик на действия пользователя был медленнее, я даже рассматривать не стал. А название теперь не могу вспомнить. Думал Seamonkey - проверил, нет, тормозов видео там нет. Есть тормоза интерфейса во время просмотра видео, как и в PaleMoon, Basilisk, Firefox.

Задача, которую пытаюсь решить - подбор быстрого браузера для старых компов, который универсален и наиболее совместим. Сейчас пока остановился на Pale Moon. Поскольку сейчас много смотрят видео K-Meleon пока не проходит, хотя скорость меня поразила. По той же причине принципиально не буду крутить настройки отключения H264 - фиг знает, где оно потом у юзера потом вылезет.

Кстати да, возможно это на что-то влияет. На E2220 - 2 монитора, на i3-4330 - 3 монитора. Разрешение на всех - 1600х1200.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 12:33:46 от Alexx2k »

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Марта 2019, 17:51:41 »
ОС. Ставил Win7 x86, Win10 x86. WinXP не пробовал, поскольку неактуально - на работе с нее ухожу везде, где возможно. Очень много проблем с поддержкой, не работают электронные площадки, сертификаты и т.п. Окончательный гвоздь в крышку гроба - Касперский прекратил поддержку XP начиная с 01/09/2018.

Не к чему не призываю, просто стороннее мнение. Если антивирус для спасения юзверей от них самих, т.к. чаще всего большинство юзеров сами себе враги побольше вирусов, он им не поможет. Не говоря о Кошмарском. Ну ладно. Тем не менее, оценивать ОС (пусть и уже сдающую позиции) по поддержке пиарных маркетинговых продуктов не особо корректно. Единственное в чем правда, юзеру без архива ПО, знаний и головы на плечах и умения использовать виртуальные машины на такой ОС будет туго. Это правда.

Тем не менее, мне просто интересно. Как мог понять, это не совсем для работы, верно?
Ну... т.е. на работе, в моем понимании, не смотрят видео... обычно))

Браузер по умолчанию имеет грубую (общую) настройку, как чистая операционная система после инсталляции. Т.е. это не оптимальная настройка и никогда такой не была, а демонстрационная. И как большинство сложных программ подразумевают нетривиальную настройку и оптимизацию (опять проведу аналогию с оптимизацией ОС, тут нет универсального рецепта).
К добру или к худу, но КМ никогда не был рассчитан на начинающих. Напротив, прицел выше среднего. Это как поставить slackware вместо ubuntu и потом сетовать на необходимость ручной настройки. Это не баг, это feature :  )

Для юзеров лучше что угодно из мейнстримовых браузеров, т.к. только так котики в контакте всегда будут актуальны. Один минус, хромоподобные клоны едят кучу ресурсов + можно попрощаться с вопросом конфиденциальности, хотя... какая конфиденциальность у тех кто сидит в социальных сетях, тут да из альтернатив 28-я луна неплохой вариант, охват около 95%.

KM до перехода на Goanna 4x пока может предложить около ~75% охвата, но главное настраиваемость и защищенность (при грамотной настройке, правильных фильтрах и разумном использовании).

Из личного опыта, при индивидуальной настройке можно работать даже на Nvidia Vanta (8 MB).

Оптимизация ОС имеет не меньшее значение чем оптимизация браузера. Кстати, на Win7 часто имеют место разрывы изображения на не настроенных системах при отключенном aero или слабых интегрированных адаптерах, т.к. в отличие от NT5x тут очень слабое 2D ускорение. Был один хитрый ноутбук, в котором был похожий случай (слайдшоу). Парадоксально, но включение aero часто включает вертикальную синхронизацию в видеокарте.

По той же причине принципиально не буду крутить настройки отключения H264 - фиг знает, где оно потом у юзера потом вылезет.

pref("layers.prefer-d3d9", true); - это прежде всего для Vista+. Почему? Дело в том, что начиная с Vista'ы Microsoft перестроил отрисовку и акселерацию интерфейса. По мне, в худшую сторону. Раньше все обрабатывалось автоматически.

Полезно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=ay-gqx18UTM
и
https://www.youtube.com/watch?v=ToFgYylqP_U

текст: http://www.thg.ru/graphic/2d_acceleration_windows_2/onepage.html

http://delphimaster.net/view/15-1360285956/0-40
и
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30569&start=0

Теперь нет. Сейчас система запросто может игнорировать необходимость ускорять отрисовку приложения. Начиная с Vista'ы, это настройка можно считать обязательна.

pref("layers.acceleration.disabled", false);
pref("layers.prefer-d3d9", true);
pref("layers.prefer-opengl", true); , но иногда последняя может работать не корректно при слабом GPU (intel). Тут и несколько мониторов для вывода видео не самая лучшая идея при слабом GPU.

Аналогия из старого, например, возьмем Eee PC. У меня есть 901 модель. Нормально выводит
ускоренное видео на свой экран. Теперь с помощью тех.средств подключим еще 2-ва монитора.
Пока их занимает рабочий стол и окна приложений, все хорошо. Но вот запускаем видео...
И! Монитор сбрасывается к основному разрешению 640x480 (VGA). Экстремальный пример слабого GPU. Тут не тоже самое, но идея должна быть понятна.

А что касается Win10, то когда она была для "старых" ПК?

« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 03:16:25 от hermes »