Автор Тема: Скрипт не отвечает и вешает браузер  (Прочитано 145 раз)

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Всем привет

Решил не оживлять труп http://forum.geckoworld.ru/index.php?topic=241806.0 (к тому же, там про Хамелеон-а, но, если модератор посчитает нужным объединить тему, то никаких проблем), но проблема та же: на кретинском сайте gs57.ru включили скрипт снежинок и полностью повесили весь браузер со всеми вкладками, а ни остановить скрипт, ни продолжить не могу - PaleMoon не даёт ни галочку поставить "больше не спрашивать" (просто тупо всё висит и всё), ни клацнуть ни по одной из кнопок.

Может какое сочетание клавиш сможет вызвать какой-либо инструмент или остановить эту скотину со снежинками.

Всеми матами собственников сайта уже обложил им в чат, но результата оно пока не дало (к тому же, тяпница)

Буду признателен за любую помощь. Во вкладках в приватном режиме куча нужной информации и из-за таких орловских козлов не хотелось бы её терять.

Win10, SSD Samsung 860 EVO, RAM хватает и нехватки нет, версия PaleMoon - последняя. Правой кнопкой по зависшей вкладке тупых любителей колхозной красоты тоже тыкнуть не выходит
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 21:57:55 от NoSPam »

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт не отвечает и вешает браузер
« Ответ #1 : 28 Декабря 2019, 03:35:10 »
Может какое сочетание клавиш сможет вызвать какой-либо инструмент или остановить эту скотину со снежинками.

На Ваш выбор (Adblock, ABPrime, SilentBlock... etc.), во всех случаях, правило одно и тоже:
(+см. P.S.)

/6zqvcmkv/*

ABPrime
https://addons.palemoon.org/addon/abprime/

В Вашем случае, виновником является:
gs57.ru/wp-content/cache/wpfc-minified/6zqvcmkv/203ep.js

Тем не менее, в тесте KM у меня не ушел в пике и позволил выключить скрипты страницы.
При использовании PM, рекомендую, установить переключатель JS. Это очень помогает в
подобных ситуациях.

Toggle JavaScript [Enabled/Disabled]
https://addons.palemoon.org/addon/togglejscript/

Пропишите предложенное выше правило в, например, ABPrime (рекомендую выкинуть
прочие правила и подписки если они вам не нужны, это важно для быстродействия),
снежинки исчезнут.

Алгоритм на будущее: пусть есть "веселая" страница. Первое, понимаем с чем может быть проблема.
Варианты: стили (CSS, да есть страницы с кошмарными стилями вешающими любой ЦП),  скрипты (JS),
странные запросы сервера или жесткие редиректы. Второе, получаем список нужных элементов.
Перебором или масками выясняем нужный. Блокируем. Радуемся жизни. Почти универсально.

В завершение, самый экономичный блокировщик не визуальный silentblock. С ABPrime будет наглядней.

P/S: как отвесить PM (когда ничего нет). Если весит у Вас "обычный" режим, а приватный работает и
позволяет открывать вкладки, открываем about:config. Находим javascript.enabled меняем на false.
Это влияет на оба режима браузера. Снежинки остановятся. Позже включим, когда закроем вкладку.

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 03:50:41 от hermes »

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Декабря 2019, 03:58:08 »
Но проблема в том, что окно с неприватным режимом тоже висит и как блокнуть скрипт я не знаю.

За ответ я благодарю, но, к сожалению, этот "висяк" то отпускает браузер, то снова берёт в свои цепкие лапы, а на странице плагинов PaleMoon я не могу сделать ровным счётом ничего.

У меня как раз в приватном режиме всё висит, а неприватный в каком-то неопределившемся состояянии - у меня страница плагинов открыта, но ничего сделать, к сожалению, не получается

Вроде кажется, что отвисает и можно что-то сделать, но ни кликнуть по плагину, ни что бы то ни было ещё сделать нельзя - снова всё виснет (как видно на картинке, он считает, что mouseover на блоке в обновлятором мюблока).

Как быть?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 04:07:17 от NoSPam »

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Декабря 2019, 05:53:30 »
Проверил на актуальном PM 28, попробуйте свернуть то окно которое "висит". В моих тестах это сводит нагрузку ЦП до минимума. Если окон больше чем одно, другим можно изменить необходимые настройки. Если сможете открыть другую/новую вкладку на "проблемном" окне, это тоже снизит нагрузку ЦП. Ваша задача только закрыть эту проблемную вкладку и браузер очнется. Можно еще понизить приоритет процесса до минимума, но при быстром ЦП это будет не так эффективно. Можно попробовать сообщить браузеру (командной строкой или параметром ярлыка) параметр about:newtab, это заставит открыть пустую вкладку. Но идея выше, любую другую вкладку.

Также может помочь about:performance там увидите список вкладок и сможете попытаться закрыть нужную.

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 06:55:26 от hermes »

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Декабря 2019, 06:17:09 »
К сожалению, я отлавливаю моменты оживления браузера, но, увы, не могу успеть попасть в адресную строку. Закрыл все приложения (сюда пишу через Vivaldi) и как Иван-дурак (благодаря дегенератам с Орла) сижу и жду "а вдруг успею"

А как бы выглядела команда для запуска с параметром about:newtab и будет ли оно работать для приватного режима или запустит только неприватный режим с этим параметром?

Сворачивание окон никакого эффекта, к сожалению, не даёт - нагрузка на проц стабильно в районе 30%

Через ПКМ и последовательный запуск окна / вкладки / приватного окна ничего не произошло

А если этим придурковатым позвонить и сказать убрать этот вонючий скрипт, то есть вероятность что поможет или совсем не факт?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 06:26:11 от NoSPam »

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Декабря 2019, 06:53:15 »
если этим придурковатым позвонить и сказать убрать этот вонючий скрипт, то есть вероятность что поможет или совсем не факт?

Совсем не поможет, с вероятностью 99,9%. Во первых, Вас не поймут. Те кто Вам ответит на телефон и кто делал страницу это разные люди. Вторые, часто фриланцеры, реже отдел тех.поддержки. Хотели выпендриться. У них уже новый год (с большой вероятностью). Это явно тестировали в хроме, а там многопоточность, т.е. им "параллельно". У них всё работает, стандартный сценарий.

И важно упомянуть, скрипт выполняется на Вашей стороне. Даже если его убрать с сервера, он уже загружен и работает. Так что, это не даст эффекта.

бы выглядела команда для запуска с параметром about:newtab

Если трудности с командной строкой, проще всего прописать параметр в ярлык. Делаем ярлык к РМ, дальше открываем его свойства. В поле "Объект", смещаемся в конец и через пробел добавляем параметр:

about:performance

Запуск такого ярлыка должен открыть вкладку на которой можно закрывать любые другие вкладки во всех окнах. А вот отвиснет ли, это уже частный случай.

Сворачивание окон никакого эффекта, к сожалению, не даёт - нагрузка на проц стабильно в районе 30%

Я проверял в "стандартной" поставке. Установленные расширения могут менять поведение. Даже на одноядерной конфигурации, этот сайт не приводит к полному параличу браузера. Да, томозит. Но закрыть вкладку можно.

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 06:57:33 от hermes »

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Декабря 2019, 14:55:00 »
у меня около 50 вкладок вроде. Или что-то вроде того.

А существует какое-либо расширение, которое бы сохраняло всю сессию в ручном или автоматическом режиме. Для дальнейшего его восстановления?

Прописал в ярлыке - нулевой эффект.

Это явно тестировали в хроме, а там многопоточность, т.е. им "параллельно". У них всё работает, стандартный сценарий.
то есть, многопотока ни у Василиска, ни у мутной Луны и его форков нет и не предвидится?

И важно упомянуть, скрипт выполняется на Вашей стороне. Даже если его убрать с сервера, он уже загружен и работает. Так что, это не даст эффекта.
я только потом сообразил, после того, как написал

Окно висит пока болтается плашка о том, что проблема со скриптом

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Декабря 2019, 17:54:34 »
А существует какое-либо расширение, которое бы сохраняло всю сессию в ручном или автоматическом режиме. Для дальнейшего его восстановления?

(как вариант)
https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=3&t=22534&p=170846&hilit=session+restore#p170846
и
https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=3&t=22595&p=171287&hilit=session+restore#p171287

многопотока ни у Василиска, ни у мутной Луны и его форков нет и не предвидится?

https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=3&t=17387&hilit=multithread

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Декабря 2019, 20:48:10 »
а существует какая-то возможность установить и активировать плагин с нужными подписками и настройками для блокировки этого дурацкого скрипта?

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Декабря 2019, 21:52:31 »
Для удобства, записал видео: (возможный вариант)

(ссылка) https://yadi.sk/d/Fx_mFWUz2AFRsA (~1,36 МБ)

968x628 (~5 мин.)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 22:02:02 от hermes »

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Декабря 2019, 22:09:47 »
Если у Вас уже стоит блокировщик (почти любой, с опцией ручной настройки правил блокировки),
правило можно добавить вручную.

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Декабря 2019, 01:09:26 »
Для удобства, записал видео: (возможный вариант)
огромнейшее спасибо за видео, НО...я скачал uBlock0.firefox-legacy.xpi но не могу его перетащить на окно ПМ - либо вылезает плашка с ошибкой скрипта, либо окно тупо висит

У меня загрузка процессора и памяти выглядит ровным счётом как на вложении

Мне уже даже предложили уйти в гибернацию, загрузиться с другой ОСи, влезть в hiberfil.sys, найти в нём код таблицы задач и удалить из неё тред со снежинками, но я вообще понятия не имею как это воплотить и возможно ли такое. Поэтому пока сижу в надеждде на чудо

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Декабря 2019, 01:33:23 »
А любой блокировщик рекламы с уже применёнными настройками можно как-то командой интегрировать в ПМ и заставить отвиснуть страницу и скрипт?

Оффлайн hermes

• Разработчик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Декабря 2019, 11:19:07 »
Мне уже даже предложили уйти в гибернацию, загрузиться с другой ОСи, влезть в hiberfil.sys, найти в нём код таблицы задач и удалить из неё тред со снежинками, но я вообще понятия не имею как это воплотить и возможно ли такое.

Можно пробовать обрубать потоки внутри процесса или через api ОС воздействовать на повисшее окно,
но вслепую это плохо кончится. С тем же KM это было бы проще (тут каждая вкладка отдельное дочернее
окно, стандартное окно, видимое в любом анализаторе окон, у PM несколько иначе).

либо вылезает плашка с ошибкой скрипта, либо окно тупо висит

Можно попробовать "поморозить" процесс. Приостанавливая (не снимая задачу) и возобновляя.

Нажимая приостановить - поставит процесс на паузу. Также можно возобновить процесс, не факт что отвиснит,
но вариант. Может дать секунду на реакцию (пока ядро ЦП опять не забьет до максимума). Можно попробовать
закрыть проблемную вкладку.

*ВНИМАНИЕ !!! Иногда процессы рушатся от состояния SUSPENDED* Т.е. риск от манипуляций всегда есть.

А любой блокировщик рекламы с уже применёнными настройками можно как-то командой интегрировать в ПМ и заставить отвиснуть страницу и скрипт?

Если браузер висит намертво то как в него что-то интегрировать? Он хотя бы должен мочь открыть новую вкладку.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 11:21:22 от hermes »

Оффлайн NoSPam

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Декабря 2019, 03:12:51 »
Если браузер висит намертво то как в него что-то интегрировать? Он хотя бы должен мочь открыть новую вкладку.
он иногда отвисает

А чем Вы записали видео? Я бы, может, попробовал показать Вам реакцию на реализацию рекомендаций